VeggieWorld Berlin
days
4
3
hours
0
5
minutes
3
3
seconds
5
3
Dauer: -
Standort: Station Berlin

Herzliche Einladung zur VeggieWorld in Berlin!

VeggieWorld. Die Messe für den veganen Lebensstil.

Hallo Du! Wir sind VeggieWorld. Wir sind Messemacher mit Spaß am veganen Lebensstil. Weil alles, was wir konsumieren, Auswirkungen hat – auf unseren Körper, auf Tiere, andere Menschen und auf die Umwelt – haben wir uns eine Messe und Plattform ausgedacht, die Lust auf einen pflanzlichen Lebensstil macht. Bei der VeggieWorld geht es also nicht um Verzicht, sondern um Gewinn. Nicht um Dogmatismus, sondern um Vielfalt. Nicht um Moralpredigten, sondern um die Freude an neuen Möglichkeiten. Hier entdeckst Du Produkte, die es in deinem Supermarkt nicht gibt und lernst veganen Genuss kennen. Angereichert mit Tipps und Tricks von Machern, Produzenten, Köchen und Gesichtern der Szene. Auch pflanzlich produzierte Kleidung und Kosmetik, die keinen Kompromiss mehr in Sachen Form, Farbe und Style machen, findest Du bei uns. Du triffst auf Einsteiger, Aussteiger, Querdenker, Anders- und Möglichmacher. Auf Menschen, die ausschließlich vegan leben und Leute, die sich pflanzlich ausprobieren und rantasten wollen. Auch Metzger in der 5. Generation sind bei uns willkommen. Denn wir möchten so viele Menschen wie möglich erreichen. Nicht nur in Deutschland. Sondern überall. Wir sind offen für Neues. Du auch?

Berlin gilt als die vegane Hauptstadt Europas: Hier ist der Sitz von ProVeg, Berlin hat die höchste Veganer-Dichte und die höchste Zahl von veganen Restaurants in Europa – so darf hier auch die VeggieWorld nicht fehlen. Freu dich auf viele Stars der veganen Kochszene, innovative Gastrokonzepte und zahlreiche Manufakturen! Die VeggieWorld findet in der STATION Berlin statt – die coole Eventlocation liegt mit ihrem modernen, industriellen Charme im Herzen von Kreuzberg. Die Location ist für ihre hochwertigen Lifestyle- und Endverbraucher-Messen bekannt. 

Öffnungszeiten

Samstag, 07.03.2020 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 08.03.2020 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*

11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
*Der Online-VVK endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse

13,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket, reduziert: Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, ALG-II-Empfänger, Rentner & ProVeg-Mitglieder (bitte zeigt entsprechende Nachweise an der Kasse vor).
Eintritt frei | für Kinder bis einschließlich 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
A. Pflüger GmbH & Co.KG http://www.pflueger.de C12
Animal Equality Germany e. V. https://animalequality.de/ D23
AVE Absolute Vegan Empire GmbH & Co. KG https://www.alles-vegetarisch.de/ A1
Balu Bowls http://www.balubowls.com C22
Bambule Events Sascha Franzen E5
Barnhouse Naturprodukte http://www.barnhouse.de C21
Beerenweine Riese GmbH & Co.KG http://www.beerenweine.eu/ B22
bianco di puro GmbH & Co. KG http://www.biancodipuro.com E21
BIO COMPANY GmbH http://www.biocompany.de B16
BKK ProVita http://www.bkk-provita.de C14
Brandl Nutrition GmbH http://www.brandl-nutrition.de S15
28 BLACK – CALIDRIS 28 Deutschland GmbH http://www.28black.com C7
Carlos Liqueur Manufaktur Aachen GmbH http://www.carlosliqueur.de S23
CAVIAR PALACE FARM Bt. http://vegancaviarluxury.com C19
Claudia Dyck Ringana Frischepartner https://claudia-dyck.ringana.com D10
Coffee Bike Berlin www.coffee-catering-berlin.de B11
Dein Ginseng. www.dein-ginseng.de S9
Donnerberg http://www.donnerberg.net C20
Donnerberg http://www.donnerberg.net D17
Edamama http://www.edamama.de D24
ENJO International GmbH www.enjo.de S1
F.W. Langguth Erben GmbH & Co. KG http://www.langguth.de B7
Fauser Vitaquellwerk KG http://www.vitaquell.de D20
Foodsharing Berlin http://www.foodsharing.de D0
Frankonia Schokoladenwerke http://www.schoko-frankonia.de C5
Gemüsesticks http://www.guzinos.de C6
Go-Sake http://www.go-sake.com S8
Alver http://www.alver.ch C11
Goldmund http://goldmund.berlin A7
Good4U https://good4u.co/ S6
Green d Or GmbH http://www.maunawai.com S2
Greenpeace Energy eG http://www.greenpeace-energy.de D11
Grycan www.grycan.pl A10
hanfwerk Feinkostmanufaktur UG www.hanfwerk.de S27
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com C3
Harada Corporation https://www.haradacorp.co.jp/en/ D26
HEQUA www.hequa.de S19
Hippie Chay http://instagram.com/hippiechay A9
Jarrow Deutschland http://www.jarrow.de D9
Junglück GmbH http://www.junglueck.de B4
Kanne Brottrunk GmbH & Co KG http://www.kanne-brottrunk.de E11
Keimling Naturkost GmbH https://www.keimling.de C14
Kirk’s La Bomba www.kirkslabomba.com S21
Kristina Heidler – vegane Ernährungsberatung & Aromatherapie https://doterra.myvoffice.com/kristinaheidler/#/ S10
l’herbivore http://lherbivore.de D3
Laia’s Proteinhanf GmbH http://www.laias-organic.de D28
Lini’s bites https://linisbites.de S7
Maiswurm GmbH & Co. Betriebs KG http://www.maiswurm.de S18
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de A3
Maraña https://www.maranamate.com S26
Mensch Tier Bildung e.V. http://www.mensch-tier-bildung.de C27
Merula GmbH http://Wormser Straße 108 D16
Mibap & Mibar GmbH www.instagram.com/mibapberlin/ B26
Mudda Natur GmbH http://www.muddanatur.com S22
MyCupOfTea GmbH http://www.mycupoftea-shop.com A0
NATURSTROM AG www.naturstrom.de C26
naturwaren-niederrhein GmbH http://www.aspermuehle.de B1
Neumarkter Lammsbräu KG http://www.lammsbraeu.de B20
NOA GmbH & Co. KG http://www.noa-pflanzlich.de A6
Not Guilty – Sweet Revolution http://www.notguilty-sweetrevolution.com/de S13
NRDS GmbH http://www.nomoo.de D22
nutriPURE http://www.nutripure.net S14
Obela http://www.obela.com C28
Organic Friends & Sports http://www.organicfriends.de E25
Partei Mensch Umwelt Tierschutz http://www.tierschutzpartei.de D19
peaceful delicious GmbH http://www.peacefuldelicious.gmbh B2
Petit Veganne www.petit-veganne.com C23
PickyKaila www.pickykaila.de S16
PLANT B http://www.plant-b.com S5
MADE WITH LUVE http://www.madewithluve.de B14
ProVeg e.V. http://proveg.com/de E15
Rawvolution s.r.o. // My Raw Joy www.myrawjoy.com C16
Rolf Peters http://www.soma-rasa.de/ S4
ROY Kombucha https://roykombucha.com/ S24
SauberKunst Seifenmanufaktur http://www.sauberkunst.de D13
Sea Shepherd Deutschland gGmbH http://www.sea-shepherd.de C25
Share Marketing-Trading-Logistik GmbH www.share-original.com C0
SoFine http://www.sofine.eu D15
Soyana Walter Dänzer E.K. http://www.soyana.ch C13
Stowarzyszenie Otwarte Klatki http://www.otwarteklatki.pl D12
Taiga Naturkost http://www.taiga.bio D14
the nu company GmbH http://www.the-nu-company.com C31
The Plant Kitchen www.theplantkitchen.de B24
Theyo http://www.theyo.de S17
TOFU Manufaktur Christian Nagel GmbH http://www.tofunagel.de C29
Tolteca http://www.tolteca.fr French Pavilion
mellow NOIR http://mellownoir.com S25
Überwood http://www.ueberwood.eu D8
V-Partei³ , Landesverband Berlin www.V-Partei.de B3
veg-ruf http://www.veg-ruf.de A5
Vegablum https://vegablum.de C2
Ventil Verlag – Edition Kochen ohne Knochen http://www.ventil-verlag.de D18
WINGMAN www.wingmanpower.com S20
YiPin www.yipin.se C18
Yoga Vidya e.V. http://www.yoga-vidya.de B8

Location // Adresse

STATION
Luckenwalder Straße 4-6
10963 Berlin

Anreise mit dem ÖPNV

Nimm die U-Bahn Linie U1, U2 bis U-Bhf Gleisdreieck. Nach ca. einer Minute Laufweg erreichst du die STATION Berlin.
Alternativ kannst du die Buslinie 248 bis zur Möckernstraße nehmen. Von hier sind es noch ca. 8 min Fußweg zur VeggieWorld.

Anreise mit dem Auto // Parken

Aussteller wie Besucher parken in der Nähe im Parkhaus Gleisdreieck für 1,00 EUR pro Stunde oder 10,00 EUR pro Tag.
Das Parkhaus ist über die Einfahrten Schöneberger Ufer, Luckenwalder Straße and Köthener Brücke zu erreichen.

Barrierefreiheit

Der gesamte Messebereich und die Sanitäranlagen sind barrierefrei zugänglich.

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Tieren.

Hotels