VeggieWorld Berlin
days
1
6
hours
1
3
minutes
0
1
seconds
5
5
Dauer: -
Standort: Station Berlin

Herzliche Einladung zur VeggieWorld in Berlin!

VeggieWorld. Die Messe für den veganen Lebensstil.

Hallo Du! Wir sind VeggieWorld. Wir sind Messemacher mit Spaß am veganen Lebensstil. Weil alles, was wir konsumieren, Auswirkungen hat – auf unseren Körper, auf Tiere, andere Menschen und auf die Umwelt – haben wir uns eine Messe und Plattform ausgedacht, die Lust auf einen pflanzlichen Lebensstil macht. Bei der VeggieWorld geht es also nicht um Verzicht, sondern um Gewinn. Nicht um Dogmatismus, sondern um Vielfalt. Nicht um Moralpredigten, sondern um die Freude an neuen Möglichkeiten. Hier entdeckst Du Produkte, die es in deinem Supermarkt nicht gibt und lernst veganen Genuss kennen. Angereichert mit Tipps und Tricks von Machern, Produzenten, Köchen und Gesichtern der Szene. Auch pflanzlich produzierte Kleidung und Kosmetik, die keinen Kompromiss mehr in Sachen Form, Farbe und Style machen, findest Du bei uns. Du triffst auf Einsteiger, Aussteiger, Querdenker, Anders- und Möglichmacher. Auf Menschen, die ausschließlich vegan leben und Leute, die sich pflanzlich ausprobieren und rantasten wollen. Auch Metzger in der 5. Generation sind bei uns willkommen. Denn wir möchten so viele Menschen wie möglich erreichen. Nicht nur in Deutschland. Sondern überall. Wir sind offen für Neues. Du auch?

Berlin gilt als die vegane Hauptstadt Europas: Hier ist der Sitz von ProVeg, Berlin hat die höchste Veganer-Dichte und die höchste Zahl von veganen Restaurants in Europa – so darf hier auch die VeggieWorld nicht fehlen. Freu dich auf viele Stars der veganen Kochszene, innovative Gastrokonzepte und zahlreiche Manufakturen! Die VeggieWorld findet in der STATION Berlin statt – die coole Eventlocation liegt mit ihrem modernen, industriellen Charme im Herzen von Kreuzberg. Die Location ist für ihre hochwertigen Lifestyle- und Endverbraucher-Messen bekannt. 

Öffnungszeiten

Samstag, 07.03.2020 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 08.03.2020 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*

11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
*Der Online-VVK endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse

13,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket, reduziert: Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, ALG-II-Empfänger, Rentner & ProVeg-Mitglieder (bitte zeigt entsprechende Nachweise an der Kasse vor).
Eintritt frei | für Kinder bis einschließlich 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Vortrag
Samstag, 07.03.2020
[10:45] Uhr Moderation VeggieStage
Katharina Knoll
[11:00] Uhr Jobs im Veggie-Sektor – Garantiert sinnvoll, 100% fleischfrei
Nora Winter
[11:45] Uhr Veganismus weiterdenken – Perspektiven für eine faire Gesellschaft | VeggieWorld Podcast Live Panel
Lars Walther
Anna-Lena Klapp
Josephine Apraku
Anami Nguyen
[13:00] Uhr Kochshow | „Hier kocht Alex“ – Kernige Gerichte vom Handwerksmeister
Alexander Flohr
[14:15] Uhr Wertschätzung, Aktivismus und Apfelmus – Wie man nachhaltig denken und agieren lernt.
Sophia Hoffmann
[15:15] Uhr Vegan Klischee Ade – Die Kochshow
Sebastian Copien
Niko Rittenau
[16:30] Uhr Vegane Ernährung im Kindesalter – Ein Plädoyer für zeitgemäße, pragmatische und verantwortungsbewusste Ernährungsempfehlungen
Carolin Wiedmann
[19:30] Uhr Konzert | Vegan Music Tour
Flaex & Flo Hillen
Niko Rittenau
Sonntag, 08.03.2020
[10:30] Uhr Moderation VeggieStage
Katharina Knoll
[10:45] Uhr Kochshow | Japanese Fusion
Josita Hartanto
[12:00] Uhr Final Countdown: Warum kleine Schritte zur Weltrettung nicht mehr reichen.
Lars Walther
[13:00] Uhr Kochshow | Leas vegane Pasta-Party – Mac ’n Cheese & schnelle Pestos
Lea Green
[14:15] Uhr Vegan ist ungesund | Wie man Efeu & Tofu effektiv unter das Volk bringt!
Aljosha Muttardi
Gordon Prox
[15:00] Uhr Ernährung als Multiproblemlöser: Wie wir auf unseren Tellern die Welt verändern
Chris Popa
[15:45] Uhr Illegale Fischerei und die Auswirkungen auf das Ökosystem Meer
Frederik Korpolewsky
[16:30] Uhr Die 10 Grundregeln optimaler veganer Ernährung
Niko Rittenau

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
A. Pflüger GmbH & Co.KG http://www.pflueger.de C12
AckerCompany GmbH https://ackerpause.de/ S29
Animal Equality Germany e. V. http://www.animalequality.de/ D23
ARAMEN http://aramen.life S28
alles-vegetarisch.de https://www.alles-vegetarisch.de/ A1
Balu Bowls GbR http://www.balubowls.com/de/ C22
Bambule Events Sascha Franzen E5
Barnhouse Naturprodukte http://www.barnhouse.de C21
Beerenweine Riese GmbH & Co.KG http://www.beerenweine.eu/ B22
Bella Eis in Zusammenarbeit mit Nowa Food A4
Berliner Wiese HempHeroes UG http://www.berliner-wiese.de S34
bianco di puro GmbH & Co. KG http://www.biancodipuro.com E21
BIO COMPANY GmbH http://www.biocompany.de B16
BKK ProVita http://www.bkk-provita.de C14
Brandl Nutrition GmbH http://www.brandl-nutrition.de S15
28 BLACK – CALIDRIS 28 Deutschland GmbH http://www.28black.com C7
Café Canna www.cafecanna.de S31
Carlos Liqueur Manufaktur Aachen GmbH http://carlos.ac S23
Casa del Fermentino http://www.eurocompany.it A14
CAVIAR PALACE http://vegancaviarluxury.com/ C19
Claudia Dyck Ringana Frischepartner https://claudia-dyck.ringana.com D10
Coffee Bike Berlin www.coffee-catering-berlin.de B11
College Curries UG (haftungsbeschränkt) collegecurries.de S33
Dein Ginseng. http://www.dein-ginseng.de S9
Donnerberg http://www.donnerberg.net C20
Donnerberg http://www.donnerberg.net D17
Edamama http://www.edamama.de D24
ENJO International GmbH http://www.enjo.de S1
Sontino BioVegan – F. W. Langguth Erben GmbH & Co. KG http://www.langguth.de B7
Fauser Vitaquellwerk KG http://www.vitaquell.de D20
Foodsharing Berlin http://www.foodsharing.de D0
FORUM Berufsbildung http://www.forum-berufsbildung.de E12
Frankonia Schokoladenwerke http://www.schoko-frankonia.de C5
Gemüsesticks http://www.guzinos.de C6
Go-Sake http://www.go-sake.com S8
Alver http://www.alver.ch C11
Goldmund http://goldmund.berlin A7
Good4U https://good4u.co/ S6
Maunawai http://www.maunawai.com S2
Greenpeace e.V. http://www.greenpeace.de E19
Greenpeace Energy eG http://www.greenpeace-energy.de D11
hanfwerk Feinkostmanufaktur UG http://www.hanfwerk.de S27
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com C3
Harada Corporation https://www.haradacorp.co.jp/en/ D26
HEQUA http://www.hequa.de S19
herzberger bäckerei GmbH http://www.herzberger-baeckerei.com C8
Hippie Chay http://instagram.com/hippiechay A9
Jarrow Deutschland http://www.jarrow.de D9
junglück GmbH http://www.junglueck.de B4
KALEA GmbH http://mykalea.de S3
Kanne Brottrunk GmbH & Co. Betriebsgesellschaft KG http://www.kanne-brottrunk.de E11
Keimling Naturkost GmbH https://www.keimling.de C14
Kirk’s La Bomba – Ingwershot- http://www.kirkslabomba.com S21
rein pflanzliche Konditorei Berlin, KoJaKe http://www.kojake.de B28
Kristina Heidler – vegane Ernährungsberatung & Aromatherapie https://doterra.myvoffice.com/kristinaheidler/#/ S10
l’herbivore http://lherbivore.de D3
Laia’s Proteinhanf GmbH http://www.laias-organic.de D28
Licor 43 Horchata https://www.licor43.de/licor-43-orochata/ E10
Lini’s bites UG (haftungsbeschränkt) https://linisbites.de S7
LORD OF TOFU  http://www.lord-of-tofu.de E1
Maiswurm GmbH & Co. Betriebs KG http://www.maiswurm.de S18
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de A3
Maraña https://www.maranamate.com S26
Australian Made Kitchen Gadgets http://www.auskitchengadgets.de E16
Mensch Tier Bildung e.V. http://www.mensch-tier-bildung.de C27
Merula GmbH http://Wormser Straße 108 D16
Mexiko Gourmet https://www.mexikogourmet.com/ S30
MIBAP http://mibap.berlin B26
Ministry of Cultures http://ministryofcultures.com E3
Mudda Natur GmbH http://www.muddanatur.com S22
MyCupOfTea GmbH http://www.mycupoftea-shop.com A0
MyVeegle Www.myveegle.de S32
NATURSTROM AG www.naturstrom.de C26
naturwaren-niederrhein GmbH http://www.aspermuehle.de B1
Neumarkter Lammsbräu KG http://www.lammsbraeu.de B20
NOA GmbH & Co. KG http://www.noa-pflanzlich.de A6
Not Guilty – Sweet Revolution http://www.notguilty-sweetrevolution.com/de S13
NRDS GmbH http://www.nomoo.de D22
nutriPURE http://www.nutripure.net S14
Obela http://www.obela.com C28
Organic Friends & Sports http://www.goodfood-shop.de E25
OSM ŁOWICZ www.bezdekamleka.pl D6
Partei Mensch Umwelt Tierschutz http://www.tierschutzpartei.de D19
PASSIONATIVE life UG http://www.passionative.life D7
peaceful delicious GmbH http://www.tempeh.berlin B2
Petit Veganne www.petit-veganne.com C23
PickyKaila Herstellung von Granola http://www.pickykaila.de S16
PLANT B http://www.plant-b.com S5
MADE WITH LUVE http://www.madewithluve.de B14
ProVeg e.V. http://proveg.com/de E15
Pura Vida CBD Deutschlandvertrieb www.definizium-records.de/shop B12
Shankara Bulgaria ltd. http://www.quinbite.com S12
Rawvolution s.r.o. // My Raw Joy www.myrawjoy.com C16
Rolf Peters http://www.soma-rasa.de/ S4
ROY Kombucha https://roykombucha.com/ S24
SauberKunst Seifenmanufaktur http://www.sauberkunst.de D13
Schultz&König Vertriebs GmbH www.schultzundkoenig.de B1.1
Sea Shepherd Deutschland gGmbH http://www.sea-shepherd.de C25
Share Marketing-Trading-Logistik GmbH www.share-original.com C0
SoFine http://www.sofine.eu D15
soulbottles http://soulbottles.com C1
Soyana Walter Dänzer E.K. http://www.soyana.ch C13
Stowarzyszenie Otwarte Klatki http://www.otwarteklatki.pl D12
Taiga Naturkost http://www.taiga.bio D14
The Gofoods http://www.shop.gofoods.eu B18
the nu company GmbH http://www.the-nu-company.com C31
Doctor Drooly http://www.theplantkitchen.de B24
Theyo http://www.theyo.de S17
TOFU Manufaktur Christian Nagel GmbH http://www.tofunagel.de C29
TOLTECA http://www.tolteca.fr French Pavilion
True. http://www.truegum.com D25
mellow NOIR http://mellownoir.com S25
ÜBERWOOD http://www.ueberwood.eu D8
V-Partei³ – Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer https://v-partei.de/ B3
veg-ruf, die vegane waffelschmiede http://www.veg-ruf.de A5
Vegablum https://vegablum.de C2
Ventil Verlag – Edition Kochen ohne Knochen http://www.ventil-verlag.de D18
Wingman UG (haftungsbeschränkt) https://wingmanpower.com/ S20
YiPin www.yipin.se C18
Yoga Vidya e.V. http://www.yoga-vidya.de B8
Zveetz http://www.zveetz.com S11

Location // Adresse

STATION
Luckenwalder Straße 4-6
10963 Berlin

Anreise mit dem ÖPNV

Nimm die U-Bahn Linie U1, U2 bis U-Bhf Gleisdreieck. Nach ca. einer Minute Laufweg erreichst du die STATION Berlin.
Alternativ kannst du die Buslinie 248 bis zur Möckernstraße nehmen. Von hier sind es noch ca. 8 min Fußweg zur VeggieWorld.

Anreise mit dem Auto // Parken

Aussteller wie Besucher parken in der Nähe im Parkhaus Gleisdreieck für 1,00 EUR pro Stunde oder 10,00 EUR pro Tag.
Das Parkhaus ist über die Einfahrten Schöneberger Ufer, Luckenwalder Straße and Köthener Brücke zu erreichen.

Barrierefreiheit

Der gesamte Messebereich und die Sanitäranlagen sind barrierefrei zugänglich.

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Tieren.

Hotels