VeggieWorld Berlin
days
0
8
hours
0
9
minutes
4
6
seconds
3
5
Dauer: -
Standort: Station Berlin

Herzliche Einladung zur VeggieWorld in Berlin!

VeggieWorld. Die Messe für den veganen Lebensstil.

Hallo Du! Wir sind VeggieWorld. Wir sind Messemacher mit Spaß am veganen Lebensstil. Weil alles, was wir konsumieren, Auswirkungen hat – auf unseren Körper, auf Tiere, andere Menschen und auf die Umwelt – haben wir uns eine Messe und Plattform ausgedacht, die Lust auf einen pflanzlichen Lebensstil macht. Bei der VeggieWorld geht es also nicht um Verzicht, sondern um Gewinn. Nicht um Dogmatismus, sondern um Vielfalt. Nicht um Moralpredigten, sondern um die Freude an neuen Möglichkeiten. Hier entdeckst Du Produkte, die es in deinem Supermarkt nicht gibt und lernst veganen Genuss kennen. Angereichert mit Tipps und Tricks von Machern, Produzenten, Köchen und Gesichtern der Szene. Auch pflanzlich produzierte Kleidung und Kosmetik, die keinen Kompromiss mehr in Sachen Form, Farbe und Style machen, findest Du bei uns. Du triffst auf Einsteiger, Aussteiger, Querdenker, Anders- und Möglichmacher. Auf Menschen, die ausschließlich vegan leben und Leute, die sich pflanzlich ausprobieren und rantasten wollen. Auch Metzger in der 5. Generation sind bei uns willkommen. Denn wir möchten so viele Menschen wie möglich erreichen. Nicht nur in Deutschland. Sondern überall. Wir sind offen für Neues. Du auch?

Berlin gilt als die vegane Hauptstadt Europas: Hier ist der Sitz von ProVeg, Berlin hat die höchste Veganer-Dichte und die höchste Zahl von veganen Restaurants in Europa – so darf hier auch die VeggieWorld nicht fehlen. Freu dich auf viele Stars der veganen Kochszene, innovative Gastrokonzepte und zahlreiche Manufakturen! Die VeggieWorld findet in der STATION Berlin statt – die coole Eventlocation liegt mit ihrem modernen, industriellen Charme im Herzen von Kreuzberg. Die Location ist für ihre hochwertigen Lifestyle- und Endverbraucher-Messen bekannt. 

Öffnungszeiten

Samstag, 07.03.2020 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 08.03.2020 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*

11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
*Der Online-VVK endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse

13,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket, reduziert: Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, ALG-II-Empfänger, Rentner & ProVeg-Mitglieder (bitte zeigt entsprechende Nachweise an der Kasse vor).
Eintritt frei | für Kinder bis einschließlich 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Vortrag
Samstag, 07.03.2020
[10:45] Uhr Moderation VeggieStage
Katharina Knoll
[11:00] Uhr Jobs im Veggie-Sektor – Garantiert sinnvoll, 100% fleischfrei
Nora Winter
[11:45] Uhr Veganismus weiterdenken – Perspektiven für eine faire Gesellschaft | VeggieWorld Podcast Live Panel
Lars Walther
Anna-Lena Klapp
Josephine Apraku
Anami Nguyen
[13:00] Uhr Kochshow | „Hier kocht Alex“ – Kernige Gerichte vom Handwerksmeister
Alexander Flohr
[14:15] Uhr Wertschätzung, Aktivismus und Apfelmus – Wie man nachhaltig denken und agieren lernt.
Sophia Hoffmann
[15:15] Uhr Vegan-Klischee ade – Die Kochshow
Sebastian Copien
Niko Rittenau
[16:30] Uhr Vegane Ernährung im Kindesalter – Ein Plädoyer für zeitgemäße, pragmatische und verantwortungsbewusste Ernährungsempfehlungen
Carolin Wiedmann
[19:30] Uhr Konzert | Vegan Music Tour
Flaex & Flo Hillen
Niko Rittenau
Sonntag, 08.03.2020
[10:30] Uhr Moderation VeggieStage
Katharina Knoll
[10:45] Uhr Kochshow | Japanese Fusion
Josita Hartanto
[12:00] Uhr Final Countdown: Warum kleine Schritte zur Weltrettung nicht mehr reichen.
Lars Walther
[13:00] Uhr Kochshow | Leas vegane Pasta-Party – Mac ’n Cheese & schnelle Pestos
Lea Green
[14:15] Uhr Vegan ist ungesund | Wie man Efeu & Tofu effektiv unter das Volk bringt!
Aljosha Muttardi
Gordon Prox
[15:00] Uhr Ernährung als Multiproblemlöser: Wie wir auf unseren Tellern die Welt verändern
Chris Popa
[15:45] Uhr Illegale Fischerei und die Auswirkungen auf das Ökosystem Meer
Frederik Korpolewsky
[16:30] Uhr Die 10 Grundregeln optimaler veganer Ernährung
Niko Rittenau

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
peaceful delicious GmbH http://www.tempeh.berlin B2
PickyKaila Herstellung von Granola http://www.pickykaila.de S16
Kristina Heidler – vegane Ernährungsberatung & Aromatherapie https://doterra.myvoffice.com/kristinaheidler/#/ S10
28 BLACK – CALIDRIS 28 Deutschland GmbH http://www.28black.com C7
Shankara Bulgaria ltd. http://www.quinbite.com S12
Animal Equality Germany e. V. http://www.animalequality.de/ D23
A. Pflüger GmbH & Co.KG http://www.pflueger.de C12
mellow NOIR http://mellownoir.com S25
alles-vegetarisch.de https://www.alles-vegetarisch.de/ A1
Alver World SA http://www.alver.world C11
Bella Eis http://Info@bella-eis.de A4
ARAMEN http://aramen.life S28
Australian Made Kitchen Gadgets http://www.auskitchengadgets.de E16
Ackerpause https://ackerpause.de/ S29
Beerenweine Riese GmbH & Co.KG http://www.beerenweine.eu/ B22
BIO COMPANY GmbH http://www.biocompany.de B16
Balu Bowls GbR http://www.balubowls.com/de/ C22
BKK ProVita http://www.bkk-provita.de C14
Brandl Nutrition GmbH http://www.brandl-nutrition.de S15
Bianco di puro GmbH & Co. KG http://www.biancodipuro.com E21
Coffee Bike Berlin http://www.event-hangar.de/coffeebike B11
Berliner Wiese HempHeroes UG http://www.berliner-wiese.de S34
Bambule Events Sascha Franzen E5
Barnhouse Naturprodukte http://www.barnhouse.de D1
Carlos Liqueur Manufaktur Aachen GmbH http://carlos.ac S23
Casa del Fermentino http://www.eurocompany.it A14
College Curries UG (haftungsbeschränkt) http://collegecurries.de S33
Café Canna http://www.cafecanna.de S31
Claudia Dyck Ringana Frischepartner https://claudia-dyck.ringana.com D10
Donnerberg http://www.donnerberg.net C20
Donnerberg http://www.donnerberg.net D17
Edamama http://www.edamama.de D24
Dein Ginseng. http://www.dein-ginseng.de S9
Doctor Drooly http://www.theplantkitchen.de B24
ENJO International GmbH http://www.enjo.de S1
Fauser Vitaquellwerk KG http://www.vitaquell.de D20
Frankonia Schokoladenwerke http://www.schoko-frankonia.de C5
FORUM Berufsbildung http://www.forum-berufsbildung.de E12
Foodsharing Berlin http://www.foodsharing.de D0
Greenpeace Energy eG http://www.greenpeace-energy.de D11
Good4U https://good4u.co/ S6
Go-Sake http://www.go-sake.com S8
The Go Foods Company GmbH http://www.shop.gofoods.eu B18
Greenpeace e.V. http://www.greenpeace.de E19
Govinda Natur GmbH http://www.GovindaNatur.de D2
Gemüsesticks http://www.guzinos.de C6
Goldmund http://goldmund.berlin A7
Green Bull Media GmbH https://www.vegan-fuer-mich.de A2
HEQUA http://www.hequa.de S19
herzberger bäckerei GmbH http://www.herzberger.com C8
Havelmi eG i.G. https://www.havelmi.org S35
herbasch D26
hanfwerk Feinkostmanufaktur UG http://www.hanfwerk.de S27
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com C3
Jarrow Deutschland http://www.jarrow.de D9
junglück GmbH http://www.junglueck.de B4
Kanne Brottrunk GmbH & Co. Betriebsgesellschaft KG http://www.kanne-brottrunk.de E11
Kirk’s La Bomba – Ingwershot- http://www.kirkslabomba.com S21
ROY Kombucha https://roykombucha.com/ S24
KALEA GmbH http://mykalea.de S3
rein pflanzliche Konditorei Berlin, KoJaKe http://www.kojake.de B28
Keimling Naturkost GmbH https://www.keimling.de C14
Laia’s Proteinhanf GmbH http://www.laias-organic.de D28
Lini’s bites UG (haftungsbeschränkt) https://linisbites.de S7
Licor 43 Horchata https://www.licor43.de/licor-43-orochata/ E10
LORD OF TOFU http://www.lord-of-tofu.de E1
LichtBlick SE www.lichtblick.de D5
Lifefood Czech Republic s.r.o. https://www.lifefood.cz/cz_en/ D21
l’herbivore http://lherbivore.de D3
Merula GmbH http://Wormser Straße 108 D16
MIBAP http://mibap.berlin B26
MADE WITH LUVE http://www.madewithluve.de B14
Mudda Natur GmbH http://www.muddanatur.com S22
Maiswurm GmbH & Co. Betriebs KG http://www.maiswurm.de S18
Maraña https://www.maranamate.com S26
Maunawai http://www.maunawai.com S2
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de A3
MyCupOfTea GmbH http://www.mycupoftea-shop.com A0
Mensch Tier Bildung e.V. http://www.mensch-tier-bildung.de C27
Ministry of Cultures http://ministryofcultures.com E3
Mireya Ramirez Valdespino https://www.mexikogourmet.com/ S30
MyVeegle http://www.myveegle.de S32
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de C21
the nu company GmbH http://www.the-nu-company.com C31
naturwaren-niederrhein GmbH http://www.aspermuehle.de B1
NOA GmbH & Co. KG http://www.noa-pflanzlich.de A6
nutriPURE http://www.nutripure.net S14
NRDS GmbH http://www.nomoo.de D22
Not Guilty – Sweet Revolution http://www.notguilty-sweetrevolution.com/de S13
Natural Vibes www.naturalvibes.eu S36
Oceanfruit GmbH http://oceanfruit.de S37
NATURSTROM AG www.naturstrom.de C26
Neumarkter Lammsbräu KG http://www.lammsbraeu.de B20
Otwarte Klatki http://www.otwarteklatki.pl D12
Obela http://www.obela.com C28
Organic Friends & Sports http://www.goodfood-shop.de E25
OSM ŁOWICZ www.bezdekamleka.pl D6
PETIT VEGANNE http://www.petit-veganne.com C23
PLANT B http://www.plant-b.com S5
ProVeg e.V. http://proveg.com/de E15
PASSIONATIVE life UG http://www.passionative.life D7
Partei Mensch Umwelt Tierschutz http://www.tierschutzpartei.de D19
Pura Vida CBD Deutschlandvertrieb www.definizium-records.de/shop B12
Rawvolution s.r.o. // My Raw Joy www.myrawjoy.com C16
Rolf Peters http://www.soma-rasa.de/ S4
Sontino BioVegan – F. W. Langguth Erben GmbH & Co. KG http://www.langguth.de B7
Sea Shepherd Deutschland gGmbH http://www.sea-shepherd.de C25
SauberKunst Seifenmanufaktur http://www.sauberkunst.de D13
Share-Original http://www.share-original.com C0
Soyana Walter Dänzer E.K. http://www.soyana.ch C13
SoFine http://www.sofine.eu D15
Schultz&König Vertriebs GmbH www.schultzundkoenig.de B1.1
soulbottles http://soulbottles.com C1
Theyo http://www.theyo.de S17
TOFU Manufaktur Christian Nagel GmbH http://www.tofunagel.de C29
TOLTECA http://www.tolteca.fr French Pavilion
True. http://www.truegum.com D25
Taiga Naturkost http://www.taiga.bio D14
ÜBERWOOD http://www.ueberwood.eu D8
veg-ruf, die vegane waffelschmiede http://www.veg-ruf.de A5
Ventil Verlag – Edition Kochen ohne Knochen http://www.ventil-verlag.de D18
Vegablum https://vegablum.de C2
CAVIAR PALACE http://vegancaviarluxury.com/ C19
V-Partei³ – Partei für Veränderung, Vegetarier und Veganer https://v-partei.de/ B3
VF Nutrition GmbH http://www.vlyfoods.com C24
Wingman UG (haftungsbeschränkt) https://wingmanpower.com/ S20
Yoga Vidya e.V. http://www.yoga-vidya.de B8
YiPin www.yipin.se C18
Zveetz http://www.zveetz.com S11

Location // Adresse

STATION
Luckenwalder Straße 4-6
10963 Berlin

Anreise mit dem ÖPNV

Nimm die U-Bahn Linie U1, U2 bis U-Bhf Gleisdreieck. Nach ca. einer Minute Laufweg erreichst du die STATION Berlin.
Alternativ kannst du die Buslinie 248 bis zur Möckernstraße nehmen. Von hier sind es noch ca. 8 min Fußweg zur VeggieWorld.

Anreise mit dem Auto // Parken

Aussteller wie Besucher parken in der Nähe im Parkhaus Gleisdreieck für 1,00 EUR pro Stunde oder 10,00 EUR pro Tag.
Das Parkhaus ist über die Einfahrten Schöneberger Ufer, Luckenwalder Straße and Köthener Brücke zu erreichen.

Barrierefreiheit

Der gesamte Messebereich und die Sanitäranlagen sind barrierefrei zugänglich.

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Tieren.

Hotels