VeggieWorld Düsseldorf
days
6
6
hours
1
7
minutes
3
6
seconds
1
6
Dauer: -
Standort: Areal Böhler

 Herzliche Einladung zur VeggieWorld in Düsseldorf!

VeggieWorld. Die Messe für den veganen Lebensstil.

Hallo Du! Wir sind VeggieWorld. Wir sind Messemacher mit Spaß am veganen Lebensstil. Weil alles, was wir konsumieren, Auswirkungen hat – auf unseren Körper, auf Tiere, andere Menschen und auf die Umwelt – haben wir uns eine Messe und Plattform ausgedacht, die Lust auf einen pflanzlichen Lebensstil macht. Bei der VeggieWorld geht es also nicht um Verzicht, sondern um Gewinn. Nicht um Dogmatismus, sondern um Vielfalt. Nicht um Moralpredigten, sondern um die Freude an neuen Möglichkeiten. Hier entdeckst Du Produkte, die es in deinem Supermarkt nicht gibt und lernst veganen Genuss kennen. Angereichert mit Tipps und Tricks von Machern, Produzenten, Köchen und Gesichtern der Szene. Auch pflanzlich produzierte Kleidung und Kosmetik, die keinen Kompromiss mehr in Sachen Form, Farbe und Style machen, findest Du bei uns. Du triffst auf Einsteiger, Aussteiger, Querdenker, Anders- und Möglichmacher. Auf Menschen, die ausschließlich vegan leben und Leute, die sich pflanzlich ausprobieren und rantasten wollen. Auch Metzger in der 5. Generation sind bei uns willkommen. Denn wir möchten so viele Menschen wie möglich erreichen. Nicht nur in Deutschland. Sondern überall. Wir sind offen für Neues. Du auch?

Die VeggieWorld in Düsseldorf findet 2019 bereits zum achten Mal statt! Nicht nur für die Besucher ist die VeggieWorld in Düsseldorf ein echtes Highlight im Oktober: Das Feedback der Aussteller ist rundherum positiv – Über 11.000 Besucher sorgten 2018 für tolle Geschäfte und gute Gespräche auf beiden Seiten. Das Publikum in Düsseldorf hat ein großes Interesse an Qualität, veganen Innovationen sowie nachhaltiger Lebensweise und punktet mit Kaufkraft. Geboten wird dem Publikum eine Messe mit rund 120 Ausstellern, bei denen neue und altbewährte vegane Produkte entdeckt, probiert und gekauft werden können. Verbände und Unternehmen jeder Größe zeigen ihr breites veganes Angebot an Food, Kosmetik, Kleidung und Dienstleistungen. Auf der Veggie-Bühne gibt es Vorträge und Kochshows. Alles, was das Veggie-Herz begehrt.

Öffnungszeiten

Samstag, 26.10. 2019 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 27.10. 2019 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*

11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
*Der Online-VVK endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse

13,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket 
11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket, ermäßigt: Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, ALG-II-Empfänger, Rentner & ProVeg-Mitglieder (bitte zeigt entsprechende Nachweise an der Kasse vor)
Eintritt frei | für Kinder bis einschließlich 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Hier finden Sie unser Rahmenprogramm spätestens 2 Monate vor der Messe.

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
1st-watercoach www.1st-watercoach.de E7
Airpaq UG www.deutsch.airpaq.de B0
Algen la Patrona http://www.algaslapatrona.com S6
Ambiletics GmbH www.ambiletics.com S10
Animals‘ Angels e.V. http://www.animals-angels.de C8
Jacky F//Api Jamu GmbH www.jackyf.com A21
Aquion www.henn.aquion.de B2
AVE Absolute Vegan Empire GmbH & Co. KG https://www.alles-vegetarisch.de/ A18
Balu Bowls http://www.balubowls.com/de E1
Balu Bowls http://www.balubowls.com/de S1
Bio Nutrition Pharma Int. GmbH http://www.begreen-fit.de C12
Beerenweine Riese GmbH & Co. KG www.beerenweine.eu/ E5
Berief Food GmbH http://www.berief-food.de B10
bianco di puro GmbH & Co. KG http://www.biancodipuro.com C6
BKK ProVita www.bkk-provita.de B12
blash-trading.com GmbH http://www.smnut.com S21
BRAINEFFECT http://www.brain-effect.com E15
brunozimmer http://www.brunozimmer.de/ E10
Carlos Liqueur Manufaktur Aachen GmbH http://www.carlosliqueur.de S2
Carry Bottles c/o Druckdurst GmbH www.carrybottles.com S18
CERAMICO Martin Opielka A10
CHATEAU GALOUPEAU EARL Pavillon France
Chilisaus.be https://chilisaus.be/ S5
Chocolate-in-a-Bottle chocolate-in-a-bottle.de S11
ELLi COMELLi http://www.ellicomelli.de S9
D’Angelo Pasta GmbH http://www.dangelo-pasta.de C13
Das Bernsteinzimmer Raum für Genuss http://www.dasbernsteinzimmer.com D15
Chill Choc http://www.chillchoc.de C4
Dr. Goerg GmbH http://www.drgoerg.com A9
Dutch Vegan Bakery http://www.veganbakery.nl A14
ECO Tanka H.P. Marketing C10
eparella GmbH www.ecoudna.com B11
ever&again http://www.everandagain.com S24
F. W. Langguth Erben GmbH & Co. KG http://www.langguth.de C15
FabFoods GmbH https://www.fabfoods.de S3
Fasten-Wander-Verein e.V. http://www.fasten-wander-verein.de
Fauser Vitaquellwerk KG http://www.vitaquell.de A13
Foodsharing https://foodsharing.de/ E13
Fuchs Konzeptfabrik www.veggiewerk.de V8
Gemüsesticks http://www.guzinos.de C1
Govinda Natur GmbH http://www.GovindaNatur.de C18
GreenOmlet http://www.greenomlet.eco/ S14
Greenpeace Energy eG www.greenpeace-energy.de A17
Greenpeace Media GmbH www.greenpeace-magazin.de B3
Grow-Grow Nut (Voigt & Zinke GbR) www.growgrownut.com S17
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com B14
Der Dattelmann www.dattelmann.de B21
Heimgart www.heimgart.com F6
HanfHaus / Hempro International GmbH & Co. KG http://www.hanfhaus.de; www.hempro.com; A11
Jentschura International GmbH http://www.p-jentschura.com B4
JM Nature GmbH http://www.jmnature.com E19
jolu Naturkosmetik http://www.jolu.eu D3
jomu www.jomu-gerstengras.de A19
Keimling Naturkost GmbH www.keimling.de B1
Koko Dairy Free https://www.kokodairyfree.de/de/home/ D4
Kotobuki http://yukikotobuki.com V11
Kraftmischer GmbH kraftmischer.de B15
La Ribollita GmbH http://www.laribollita.com S8
Laia’s Proteinhanf GmbH http://www.laias-organic.de S20
Le Rouge Français http://www.lerougefrancais.com
LichtBlick SE www.lichtblick.de E9
lipfein http://www.lipfein.de S13
LORD OF TOFU  http://www.lord-of-tofu.de E10
m1 distribution www.tomoor.be A7
MAGNETHIK http://www.magnethik.com Pavillon France
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de E0
MAKÜ Vegane Spezialitäten www.makue-vegan.de F3
Merula GmbH www.merula-cup.de C2
Miassequoia GmbH http://www.miassequoia.com D6
Das Rohkostbrot das-rohkostbrot.de S22
MunichSpring GmbH http://www.munich-spring.com C9
MyBeautifulThings www.mybeautifulthings.de B24
MyCupOfTea GmbH http://www.mycupoftea-shop.com B13
RINGANA – absolute Frische bei Kosmetik & Supplements http://Irisjensen.ringana.com B5
Neumarkter Lammsbräu KG http://www.lammsbraeu.de D9
Nomoo www.nomoo.de A2
Oatsome www.oatsome.de S7
ölbewusst GbR www.oelbewusst.de S19
Paola Borde http://Paolaborde.com Pavillon France
Partei Mensch Umwelt Tierschutz http://www.tierschutzpartei.de A12
performance4you http://www.drj-performance4you.com E11
PizzasVeg V7
Prolupin GmbH http://www.madewithluve.de D1
ProVeg http://www.proveg.com/de B20
PureRaw – Knufmann GmbH http://www.pureraw.de A6
Oragnic Friends & Sports http://www.organicfriends.de D11
raccoon foods GmbH http://www.raccoonchoc.de C14
RawFood Award www.pureraw.de A4
Reformhaus eG http://www.reformhaus.de V8
Obela Hummus http://www.feinkost-dittmann.de E17
Róka – fair clothing www.roka-fairclothing.de E21
SauberKunst Seifenmanufaktur http://www.sauberkunst.de A3
Sea Shepherd Deutschland http://www.sea-shepherd.de C7
Seifenmanufaktur St. Annen www.seifenmanufaktur-st-annen.de C3
Share Marketing-Trading-Logistik GmbH www.share-original.com B7
Sharp Sharp BV Rotterdam www.sharpsharp.nl V13
SOBO Naturkost http://www.sobo-naturkost.de D10
Sonnentor Kräuterhandels GmbH http://www.sonnentor.at E8
Sperling http://www.sperling-bags.com D2
SunflowerFamily GmbH http://www.sunflowerfamily.de B19
Superfran’s Feinkost-Manufaktur www.superfrans.de B1
TAIFUN TOFU GmbH http://www.taifun-tofu.de E2
Taiga Naturkost http://www.taiga.bio D12
Taube Nüsse UG (haftungsbeschränkt) www.taube-nuesse.de S16
The Go Foods Company GmbH www.shop.gofoods.eu A25
the nu company www.the-nu-company.com A8
The Vexican http://www.thevexican.be V5
Wheaty http://www.wheaty.de D7
mellow NOIR http://mellownoir.com S4
Café Kogi – Urwaldkaffee http://www.urwaldkaffee.de E3
V-Partei³ http://www.v-partei.de C16
veg-ruf http://www.veg-ruf.de V9
Vegablum https://vegablum.de A16
VEGAN BOX GmbH http://www.vegan-box.de B22
Veganblitz GmbH www.wilmersburger.de A1
Ventil Verlag UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG ventil-verlag.de E31
VITAM Hefe-Produkt GmbH http://www.vitam.de C5
PlanetNature http://www.planet-nature.bio D8
Weingut Gerald Fürnkranz http://www.vegan-wein.at E33
Wela-Trognitz Fritz Busch GmbH & Co.KG http://www.wela-suppen.de A23
Yverovel GmbH http://www.yverum.de B9
Zonama Food GmbH http://www.zonama-food.com S12

Adresse // Location

Areal Böhler
Hansaallee 321
40549 Düsseldorf

Anreise mit dem ÖPNV

Aus Richtung Düsseldorf Innenstadt: U74 oder U76 bis zur Haltestelle Lörick.

Aus Richtung Neuss Innenstadt: Bus 828 bis zur Haltestelle Löricker Straße oder U75 bis Belsenplatz, ab Belsenplatz U76 oder U74 bis zur Haltestelle Lörick.

Die Haltestelle Lörick befindet sich direkt am Eingang zum Messegelände AREAL BÖHLER.

Anreise mit dem Auto // Parken

Aussteller wie Besucher parken in unmittelbarer Nähe zur Halle für 5,00 € pro Tag.

Barrierefreiheit

Der gesamte Messebereich und die Sanitäranlagen sind barrierefrei zugänglich.

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Hunden und anderen Tieren.

Hotels