VeggieWorld Hamburg
days
1
5
9
hours
2
1
minutes
1
7
seconds
0
0
Dauer: -
Standort: MesseHalle Hamburg-Schnelsen

Herzliche Einladung zur VeggieWorld in Hamburg!

VeggieWorld. Die Messe für den veganen Lebensstil.

Hallo Du! Wir sind VeggieWorld. Wir sind Messemacher mit Spaß am veganen Lebensstil. Weil alles, was wir konsumieren, Auswirkungen hat – auf unseren Körper, auf Tiere, andere Menschen und auf die Umwelt – haben wir uns eine Messe und Plattform ausgedacht, die Lust auf einen pflanzlichen Lebensstil macht. Bei der VeggieWorld geht es also nicht um Verzicht, sondern um Gewinn. Nicht um Dogmatismus, sondern um Vielfalt. Nicht um Moralpredigten, sondern um die Freude an neuen Möglichkeiten. Hier entdeckst Du Produkte, die es in deinem Supermarkt nicht gibt und lernst veganen Genuss kennen. Angereichert mit Tipps und Tricks von Machern, Produzenten, Köchen und Gesichtern der Szene. Auch pflanzlich produzierte Kleidung und Kosmetik, die keinen Kompromiss mehr in Sachen Form, Farbe und Style machen, findest Du bei uns. Du triffst auf Einsteiger, Aussteiger, Querdenker, Anders- und Möglichmacher. Auf Menschen, die ausschließlich vegan leben und Leute, die sich pflanzlich ausprobieren und rantasten wollen. Auch Metzger in der 5. Generation sind bei uns willkommen. Denn wir möchten so viele Menschen wie möglich erreichen. Nicht nur in Deutschland. Sondern überall. Wir sind offen für Neues. Du auch?

Im März 2016 ist die VeggieWorld endlich in Hamburg angekommen – sehr zur Freude der vegan lebenden Menschen aus dem Norden Deutschlands. Seitdem ist die VeggieWorld Hamburg stetig gewachsen – 2019 waren rund 110 Aussteller dabei.

Öffnungszeiten

Samstag, 12.09.2020 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 13.09.2020 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*

11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
*Der Online-VVK endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse

13,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket 
11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket, ermäßigt: Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, ALG-II-Empfänger, Rentner & ProVeg-Mitglieder (bitte zeigt entsprechende Nachweise an der Kasse vor)
Eintritt frei | für Kinder bis einschließlich 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Hier finden Sie unser Rahmenprogramm spätestens 2 Monate vor der Messe.

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
28 BLACK – CALIDRIS 28 Deutschland GmbH http://www.28black.com D1
AXXO Life Science GmbH http://www.axxo-life.de S1
Acala GmbH http://www.acalawasserfilter.de C9
alles-vegetarisch.de https://www.alles-vegetarisch.de/ B6
Purvegan GmbH http://www.purvegan.de D11
Anifree-Shoes http://www.anifree-shoes.de D9
Aroma Olymp http://www.aroma-olymp.com D17
A LIMA www.a-lima.de D0
BKK ProVita http://www.bkk-provita.de B15
Brandl Nutrition GmbH http://www.brandl-nutrition.de S9
bianco di puro GmbH & Co. KG http://www.biancodipuro.com B20
Cork Gallery http://www.cork-Gallery.com C0.1
Coffee-Bike Hamburg https://coffee-bike.com/de/partner/probst-hamburg F5
Carlos Liqueur Manufaktur Aachen GmbH http://www.carlosliqueur.de S21
Dein Ginseng. http://www.dein-ginseng.de S8
Dattelbär https://www.dattelbaer.at/de/shop/ D4
Das Bernsteinzimmer Raum für Genuss http://www.dasbernsteinzimmer.com D3
Enjoil Your Life – doTERRA Wellness Advocate https://enjoilyourlife.com S3
Fauser Vitaquellwerk KG http://www.vitaquell.de B7
Fridays for Future Hamburg http://www.fridaysforfuture.de B14
Foodsharing Hamburg www.foodsharing.de B14
Fruit Group AG http://www.fruitgroupag.com C8
Greenpeace Energy eG http://www.greenpeace-energy.de A11
The Go Foods Company GmbH http://www.shop.gofoods.eu B19
Gemüsesticks http://www.guzinos.de C5
Alver http://www.alver.ch D5
Greenpeace e.V. www.greenpeace.de B23
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com B5
HD Fashion Jewellery www.hdfashionjewellery.com C12
Jacky F http://www.jackyf.com B16
jolu Naturkosmetik http://www.jolu.eu B12
Kraftling GmbH http://www.kraftlinge.com D2
KALEA GmbH http://mykalea.de S14
Kumema GmbH www.kumema.com S15
Kallpa Superfoods www.kallpa-superfoods.com S16
Kanne Brottrunk GmbH & Co KG http://www.kanne-brottrunk.de C1
LichtBlick SE http://www.lichtblick.de B2
Lubs GmbH http://www.lubs.de D3
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de F1
Merula GmbH http://info@merula-cup.de D6
Maraña https://www.maranamate.com S10
Maiswurm GmbH & Co. Betriebs KG http://www.maiswurm.de S23
Maunawai http://www.maunawai.com S7
MyCupOfTea GmbH http://www.mycupoftea-shop.com B10
MAKÜ Vegane Spezialitäten https://makue-vegan.de C14
MADE WITH LUVE http://www.madewithluve.de A6
Mensch Tier Bildung e.V. http://www.mensch-tier-bildung.de A21
Manu’s by ManuTeeFaktur http://www.manuteefaktur.com B18
Mindi GmbH http://www.mindi-global.com B1
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de C25
MunichSpring GmbH http://www.munich-spring.com B8
NRDS GmbH http://www.nomoo.de C10
Nordic Oceanfruit http://oceanfruit.de S5
Neumarkter Lammsbräu KG http://www.lammsbraeu.de C11
Not Guilty notguilty-sweetrevolution.com S2
Organic Friends & Sports http://www.goodfood-shop.de A2
el origen food GmbH http://www.elorigenfood.de A15
OOO BIO TERRA vegency.ru S16
ProVeg e.V. http://proveg.com/de A8
PLANT B http://www.plant-b.com S13
Physio Care www.pro-physiocare.com A23
Pilzgut www.pilzgut.de B25
Partei Mensch Umwelt Tierschutz http://www.tierschutzpartei.de C27
Petit Veganne www.petit-veganne.com C17
Iris Jensen – selbstständige RINGANA-Frischepartnerin http://IrisJensen.ringana.com C21
Rawvolution s.r.o. // My Raw Joy www.myrawjoy.com A17
Sea Shepherd Deutschland gGmbH http://www.sea-shepherd.de D8
Seifenmanufaktur St. Annen http://www.seifenmanufaktur-st-annen.de B4
SunflowerFamily GmbH http://www.sunflowerfamily.de A25
SevenCooks GmbH http://www.sevencooks.com B15
Sweet City http://www.sweet-city.de F3
Sofine Foods BV http://www.sofine.eu B21
Share-Original http://www.share-original.com C18
soulproducts GmbH http://soulbottles.com D10
Schultz&König Vertriebs GmbH www.schultzundkoenig.de A19
Taiga Naturkost e.K. http://taiga.bio B11
TOFU Manufaktur Christian Nagel GmbH http://www.tofunagel.de B9
VITAM Hefe-Produkt GmbH http://www.vitam.de C15
Vegan & low Histamin Weingut Fürnkranz http://www.vegan-wein.at C4
Ventil Verlag UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG http://www.ventil-verlag.de D13
TOPAS GmbH – wheaty http://www.wheaty.de A3
Wela-Trognitz Fritz Busch GmbH & Co.KG http://www.wela-suppen.de C0
Zonama Food GmbH http://www.zonama-food.com S12
Zveetz http://www.zveetz.com S4

Adresse // Location

MesseHalle Hamburg-Schnelsen
Modering 1A
22457 Hamburg

Anreise mit dem ÖPNV

U-Bahn U2 ab Hauptbahnhof bis Niendorf Nord, umsteigen auf Buslinie 21 bis „Mode Centrum“
Bus ab Hauptbahnhof ZOB, Buslinie 5 Richtung Burgwedel bis „Oldesloer Straße“
Bus ab Bahnhof Altona, Buslinie 183 bis „Oldesloer Straße“
Bus ab S-Pinneberg und U-Garstedt Buslinie 195 bis „Oldesloer Straße“

Anreise mit dem Auto // Parken

Direkt am Messegelände stehen 1.600 kostenlose Parkplätze zur Verfügung. Bitte beachte die Schranke an der Zufahrt zu den Parkplätzen. Du erhältst dort eine kostenlose Parkkarte, die du bei der Ausfahrt wieder abgibst.

Barrierefreiheit

Das gesamte Gelände der Messehalle ist barrierefrei zugänglich. Das barrierefreie WC befindet sich im 1. OG der Halle und ist durch einen Aufzug zu erreichen.

 

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Tieren.

Hotels