VeggieWorld Hamburg
days
2
2
hours
0
4
minutes
4
9
seconds
2
5
Dauer: -
Standort: MesseHalle Hamburg-Schnelsen

Herzliche Einladung zur VeggieWorld in Hamburg!

VeggieWorld. Die Messe für den veganen Lebensstil.

Hallo Du! Wir sind VeggieWorld. Wir sind Messemacher mit Spaß am veganen Lebensstil. Weil alles, was wir konsumieren, Auswirkungen hat – auf unseren Körper, auf Tiere, andere Menschen und auf die Umwelt – haben wir uns eine Messe und Plattform ausgedacht, die Lust auf einen pflanzlichen Lebensstil macht. Bei der VeggieWorld geht es also nicht um Verzicht, sondern um Gewinn. Nicht um Dogmatismus, sondern um Vielfalt. Nicht um Moralpredigten, sondern um die Freude an neuen Möglichkeiten. Hier entdeckst Du Produkte, die es in deinem Supermarkt nicht gibt und lernst veganen Genuss kennen. Angereichert mit Tipps und Tricks von Machern, Produzenten, Köchen und Gesichtern der Szene. Auch pflanzlich produzierte Kleidung und Kosmetik, die keinen Kompromiss mehr in Sachen Form, Farbe und Style machen, findest Du bei uns. Du triffst auf Einsteiger, Aussteiger, Querdenker, Anders- und Möglichmacher. Auf Menschen, die ausschließlich vegan leben und Leute, die sich pflanzlich ausprobieren und rantasten wollen. Auch Metzger in der 5. Generation sind bei uns willkommen. Denn wir möchten so viele Menschen wie möglich erreichen. Nicht nur in Deutschland. Sondern überall. Wir sind offen für Neues. Du auch?

Im März 2016 ist die VeggieWorld endlich in Hamburg angekommen – sehr zur Freude der vegan lebenden Menschen aus dem Norden Deutschlands. Seitdem ist die VeggieWorld Hamburg stetig gewachsen – 2019 waren rund 110 Aussteller dabei.

Öffnungszeiten

Samstag, 14.03.2020 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 15.03.2020 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*

11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
*Der Online-VVK endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse

13,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket 
11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket, ermäßigt: Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, ALG-II-Empfänger, Rentner & ProVeg-Mitglieder (bitte zeigt entsprechende Nachweise an der Kasse vor)
Eintritt frei | für Kinder bis einschließlich 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
Acala GmbH http://www.acalawasserfilter.de C9
Anifree Shoes www.anifree-shoes.de D9
Aroma Olymp http://www.aroma-olymp.com D17
alles-vegetarisch.de https://www.alles-vegetarisch.de/ B6
AXXO Life Science GmbH http://www.axxo-life.de S1
Bambule Events Sascha Franzen A10
basewood http://www.basewood.de C19
Bella Eis in Zusammenarbeit mit Nowa Food D0
BKK ProVita http://www.bkk-provita.de B15
Brandl Nutrition GmbH http://www.brandl-nutrition.de S9
28 BLACK – CALIDRIS 28 Deutschland GmbH http://www.28black.com D1
Carlos Liqueur Manufaktur Aachen GmbH http://www.carlosliqueur.de S21
CMD Naturkosmetik Carl-Michael Diedrich e.K. http://www.cmd-natur.de A4
Coffee-Bike Hamburg https://coffee-bike.com/de/partner/probst-hamburg F5
Cork Gallery http://www.cork-gallery.com C0.1
Dattelbär https://www.dattelbaer.at/de/shop/ D4
Dein Ginseng. http://www.dein-ginseng.de S8
Dharamsala http://www.dharamsala.at F2
el origen food GmbH http://www.elorigenfood.de A15
Elimba GmbH www.elimba.de S15
Fauser Vitaquellwerk KG http://www.vitaquell.de B7
Fruit Group AG http://www.fruitgroupag.com C8
Gemüsesticks http://www.guzinos.de C5
Alver http://www.alver.ch D5
Maunawai http://www.maunawai.com S7
Greenpeace e.V. www.greenpeace.de B23
Greenpeace Energy eG http://www.greenpeace-energy.de A11
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com B5
HÄPPYSNÄX www.happysnax.de S11
HD Fashion Jewellery www.hdfashionjewellery.com C12
Iris Jensen – selbstständige RINGANA-Frischepartnerin http://irisjensen.ringana.com C21
Jacky F http://www.jackyf.com B16
Johannes Pankow https://enjoilyourlife.com S3
jolu Naturkosmetik http://www.jolu.eu B12
jomu http://www.jomu-gerstengras.de C13
KALEA GmbH http://mykalea.de S14
Kanne Brottrunk GmbH & Co KG http://www.kanne-brottrunk.de C1
Keimling Naturkost GmbH https://www.keimling.de C2
Kraftling GmbH http://www.kraftlinge.com D2
LichtBlick SE www.lichtblick.de B2
Lubs GmbH http://www.lubs.de D3
Maiswurm GmbH & Co. Betriebs KG http://www.maiswurm.de S23
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de F1
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de C25
MAKÜ Vegane Spezialitäten http://www.makue-vegan.de C14
Manu’s by ManuTeeFaktur http://www.manuteefaktur.com B18
Maraña https://www.maranamate.com S10
Mensch Tier Bildung e.V. http://www.mensch-tier-bildung.de A21
Merula GmbH http://info@merula-cup.de D6
Mexiko Gourmet https://www.mexikogourmet.com/ B17
MunichSpring GmbH http://www.munich-spring.com B8
MyCupOfTea GmbH http://www.mycupoftea-shop.com B10
naturwaren-niederrhein GmbH http://www.aspermuehle.de A1
Neumarkter Lammsbräu KG http://www.lammsbraeu.de C11
Not Guilty notguilty-sweetrevolution.com S2
NRDS GmbH http://www.nomoo.de C10
nutriPURE http://www.nutripure.net S22
Organic Friends & Sports http://www.goodfood-shop.de A2
Partei Mensch Umwelt Tierschutz http://www.tierschutzpartei.de C27
Petit Veganne www.petit-veganne.com C17
PLANT B http://www.plant-b.com S13
MADE WITH LUVE http://www.madewithluve.de A6
ProVeg e.V. http://proveg.com/de A8
Purvegan GmbH http://www.purvegan.de D11
Rawvolution s.r.o. // My Raw Joy www.myrawjoy.com A17
SauberKunst Seifenmanufaktur http://www.sauberkunst.de B13
Schultz&König Vertriebs GmbH www.schultzundkoenig.de A19
Sea Shepherd Deutschland gGmbH http://www.sea-shepherd.de D8
Seifenmanufaktur St. Annen http://www.seifenmanufaktur-st-annen.de B4
SevenCooks GmbH http://www.sevencooks.com B15
Share-Original www.share-original.com C18
Sofine Foods BV http://www.sofine.eu B21
soulproducts GmbH http://soulbottles.com D10
Stefanie & Christian Peest GbR – Cellagon http://www.cellagon-peest.de B1
SunflowerFamily GmbH http://www.sunflowerfamily.de A18
Sweet City Dessert Boutique http://http://noch nicht aktiv, aber zum Februar : www.sweet-city.de F3
Taiga Naturkost e.K. http://taiga.bio B11
The Gofoods http://www.shop.gofoods.eu B19
TOFU Manufaktur Christian Nagel GmbH http://www.tofunagel.de B9
Wheaty http://www.wheaty.de A3
Valsoia https://www.valsoia.it/de/ B25
Vegablum https://vegablum.de C16
Vegan & low Histamin Weingut Fürnkranz http://www.vegan-wein.at C4
Vegan Surf Camp http://www.vegansurfcamp.com D7
Ventil Verlag UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG http://www.ventil-verlag.de D13
VM Crew UG (hb) http://www.viktoriamoser.com S6
VITAM Hefe-Produkt GmbH http://www.vitam.de C15
Wela-Trognitz Fritz Busch GmbH & Co.KG http://www.wela-suppen.de C0
xweet.live UG (haftungsbeschränkt) http://www.xweet.live D4.1
Zonama Food GmbH http://www.zonama-food.com S12
Zveetz http://www.zveetz.com S4

Adresse // Location

MesseHalle Hamburg-Schnelsen
Modering 1A
22457 Hamburg

Anreise mit dem ÖPNV

U-Bahn U2 ab Hauptbahnhof bis Niendorf Nord, umsteigen auf Buslinie 21 bis „Mode Centrum“
Bus ab Hauptbahnhof ZOB, Buslinie 5 Richtung Burgwedel bis „Oldesloer Straße“
Bus ab Bahnhof Altona, Buslinie 183 bis „Oldesloer Straße“
Bus ab S-Pinneberg und U-Garstedt Buslinie 195 bis „Oldesloer Straße“

Anreise mit dem Auto // Parken

Direkt am Messegelände stehen 1.600 kostenlose Parkplätze zur Verfügung. Bitte beachte die Schranke an der Zufahrt zu den Parkplätzen. Du erhältst dort eine kostenlose Parkkarte, die du bei der Ausfahrt wieder abgibst.

Barrierefreiheit

Das gesamte Gelände der Messehalle ist barrierefrei zugänglich. Das barrierefreie WC befindet sich im 1. OG der Halle und ist durch einen Aufzug zu erreichen.

 

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Tieren.

Hotels