VeggieWorld Köln
days
-1
-3
hours
0
0
minutes
-3
-5
seconds
-2
-7
Dauer: -
Standort: XPost

 Herzliche Einladung zur VeggieWorld in Köln!

VeggieWorld. Die Messe für den veganen Lebensstil.

Hallo Du! Wir sind VeggieWorld. Wir sind Messemacher mit Spaß am veganen Lebensstil. Weil alles, was wir konsumieren, Auswirkungen hat – auf unseren Körper, auf Tiere, andere Menschen und auf die Umwelt – haben wir uns eine Messe und Plattform ausgedacht, die Lust auf einen pflanzlichen Lebensstil macht. Bei der VeggieWorld geht es also nicht um Verzicht, sondern um Gewinn. Nicht um Dogmatismus, sondern um Vielfalt. Nicht um Moralpredigten, sondern um die Freude an neuen Möglichkeiten. Hier entdeckst Du Produkte, die es in deinem Supermarkt nicht gibt und lernst veganen Genuss kennen. Angereichert mit Tipps und Tricks von Machern, Produzenten, Köchen und Gesichtern der Szene. Auch pflanzlich produzierte Kleidung und Kosmetik, die keinen Kompromiss mehr in Sachen Form, Farbe und Style machen, findest Du bei uns. Du triffst auf Einsteiger, Aussteiger, Querdenker, Anders- und Möglichmacher. Auf Menschen, die ausschließlich vegan leben und Leute, die sich pflanzlich ausprobieren und rantasten wollen. Auch Metzger in der 5. Generation sind bei uns willkommen. Denn wir möchten so viele Menschen wie möglich erreichen. Nicht nur in Deutschland. Sondern überall. Wir sind offen für Neues. Du auch?

Die VeggieWorld findet 2019 zum ersten Mal auch in Köln statt. Wir freuen uns sehr auf unseren ersten Auftritt in der Domstadt. Köln braucht eine relevante Veggie-Veranstaltung, da das Interesse an einem veganen Lebensstil ausgesprochen hoch ist. Das haben ähnliche Veranstaltungen in den letzten Jahren eindeutig gezeigt. Geboten wird dem Publikum eine Messe mit über 100 Ausstellern, bei denen neue und altbewährte vegane Produkte entdeckt, probiert und gekauft werden können. Verbände und Unternehmen jeder Größe zeigen ihr breites veganes Angebot an Food, Kosmetik, Kleidung und Dienstleistungen. Auf der Veggie-Bühne gibt es Vorträge und Kochshows. Alles, was das Veggie-Herz begehrt.

Öffnungszeiten

Samstag, 09.11.2019 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 10.11.2019 | 11 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*

11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
*Der Online-VVK endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse

13,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket, ermäßigt: Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, ALG-II-Empfänger, Rentner & ProVeg-Mitglieder (bitte zeigt entsprechende Nachweise an der Kasse vor).
Eintritt frei | für Kinder bis einschließlich 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Vortrag
Samstag, 09.11.2019
[10:15] Uhr
VeggieStage
Moderation VeggieStage
Katharina Knoll
[10:30] Uhr
VeggieStage
Der Pflanzenmilch Report 2019 – alles über die populärste Veggie-Alternative der Welt
Anna-Lena Klapp
ProVeg
[11:15] Uhr
VeggieStage
Everyday Heroes – Wie wir alle jeden Tag die Welt retten können!
Lars Walther
[12:00] Uhr
VeggieStage
Beautiful Commitment – Bewege etwas!
Stephanie Klann
Caroline von Schwerin
[13:00] Uhr
VeggieStage
Kochshow | Simply V präsentiert Alex „Oberlecker und vegan satt“
Alexander Flohr
[14:15] Uhr
VeggieStage
Reformhaus® & Niko Rittenau: Vegane Ernährung im Laufe des Lebenszyklus – optimal versorgt in jedem Alter
Niko Rittenau
[15:30] Uhr
VeggieStage
Kochshow | Zero Waste Küche
Sophia Hoffmann
[16:45] Uhr
VeggieStage
Broscholie-Wahnsinn für Anfänger #veganstyle | Vegan ist ungesund
Aljosha Muttardi
Gordon Prox
Sonntag, 10.11.2019
[11:00] Uhr
VeggieStage
ALGEN! Die Helden unter den Lebensmitteln! Powerfood mit Me(e)hrwert. Warum Algen zurecht als das Nahrungsmittel der Zukunft gelten und schon heute eine wichtige Rolle spielen!
Kirstin Knufmann
[11:00] Uhr
VeggieStage
Moderation VeggieStage
Katharina Knoll
[12:00] Uhr
VeggieStage
Wissenschaftliche Antworten auf kritische Fragen zu veganer Ernährung
Niko Rittenau
[13:00] Uhr
VeggieStage
Kochshow | Leas vegane Pasta-Party – Mac ’n Cheese & schnelle Pestos
Lea Green
[14:15] Uhr
VeggieStage
Panel | Brich das Klischee: Veganismus hat viele Gesichter! | VeggieWorld Podcast Live
Lars Walther
Anna-Lena Klapp
Malek M’hiri
Alexander Flohr
Maral Kanani
[15:00] Uhr
VeggieStage
Ernährung als Multiproblemlöser: Wie wir auf unseren Tellern die Welt verändern
Chris Popa
ProVeg
[15:45] Uhr
VeggieStage
Vegan Drag Show mit Molka V Burrito
Malek M’hiri
[16:30] Uhr
VeggieStage
Der Graslutscher | Wie man mit Fleischessern diskutiert, ohne komplett den Verstand zu verlieren
Jan Hegenberg

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
Airpaq UG http://www.deutsch.airpaq.de S8
AVE Absolute Vegan Empire GmbH & Co. KG https://www.alles-vegetarisch.de/ E15
Betty Butter GmbH http://www.bettybutter.de D9
Bianco di puro GmbH & Co. KG http://www.biancodipuro.com B5
Jaroslaw Kuflikowski E0
Carlos Liqueur Manufaktur Aachen GmbH https://www.carlos.ac S1
CERAMICO Martin Opielka D2
Chilisaus.be https://chilisaus.be/ S13
CircleStances http://www.circlestances.de S15
comboo www.go-comboo.de S17
Guzinos http://www.guzinos.de C5
D’Angelo Pasta GmbH http://www.dangelo-pasta.de C4
DÜSSELDORFER ÖLMANUFAKTUR http://www.duesseldorfer-oelmanufaktur.de S4
iChoc vegan chocolate / EcoFinia GmbH http://www.ichoc.de C3
Elimba http://www.elimba.de B14
Simply V https://www.simply-v.de/de/ D20
Sontino BioVegan/F. W. Langguth Erben GmbH & Co.KG http://www.langguth.de D11
Fasten-Wander-Verein e.V. http://www.fasten-wander-verein.de
Veggiewerk http://www.veggiewerk.de B16
Golden Chlorella SA http://www.alver.ch B13
Green Bull Media GmbH https://www.vegan-fuer-mich.de C6
Green d Or GmbH http://www.maunawai.com S6
Greenpeace Energy eG http://www.greenpeace-energy.de D16
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com C2
HD Fashion Jewellery http://www.fashionjewellery.com S16
Heimgart http://www.heimgart.com E9
DoTerra S9
JM Nature GmbH http://www.ben-anna.com A4
Kanne Brottrunk GmbH & Co KG http://www.kanne-brottrunk.de A8
Kraftling GmbH http://www.kraftlinge.com S10
LichtBlick SE www.lichtblick.de A19
LORD OF TOFU  http://www.lord-of-tofu.de D22
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de C21
Mathieu Pilger Naturkosmetik e.K. http://www.the-simple-soap.com S14
Merula GmbH http://www.merula-cup.de D1
Mindful PS&C http://www.mindfulmatcha.de E1
Mr. Plaenty http://mrplaenty.com C23
MunichSpring GmbH http://www.munich-spring.com B1
Happea https://www.happea.com/ E10
NOMOO http://www.nomoo.de C19
Oatsome GmbH http://www.oatsome.de S5
Okręgowa Spółdzielnia Mleczarska w Łowiczu http://mleczarnia.lowicz.pl/en/products D10
Opa Alfi´s Eistee http://www.opaalfiseistee.de B14
Organic Friends & Sports http://www.organicfriends.de D13
Petit Veganne www.petit-veganne.com A5
Planty Hermans GmbH i. G. http://www.plantyhermans.com A27
PookSpaFoods GmbH http://www.pookspafoods.com B6
Primal Essence http://www.primalessence.nl S2
Prolupin GmbH http://www.madewithluve.de B2
ProVeg e.V. http://www.proveg.com/de C11
PUR Bio Feinkost Manufaktur GmbH & Co. KG www.pur-bio-feinkost.de B21
PureRaw – Knufmann GmbH http://www.pureraw.de A17
raccoon foods GmbH http://www.raccoonchoc.de S12
RawFood Award http://www.pureraw.de A15
Rawvolution s.r.o. // My Raw Joy www.myrawjoy.com D6
Reformhaus eG http://www.reformhaus.de C12
Ringana Frischepartnerin http://Nicole-Peters.ringana.com D5
Sahaja Yoga Meditation http://www.sahajayoga.de A14
SauberKunst Seifenmanufaktur http://www.sauberkunst.de C7
Veecoco https://www.veecoco.com/ S7
Sea Shepherd Deutschland http://www.sea-shepherd.de B15
Seifenmanufaktur St. Annen http://www.seifenmanufaktur-st-annen.de D12
Share Marketing-Trading-Logistik GmbH http://www.share-original.com A3
SOBO Naturkost http://www.sobo-naturkost.de A1
Sperling Bags http://www.Sperling-Bags.com D8
SunflowerFamily http://www.sunflowerfamily.de D4
Tabernas Olivenöl http://www.tabernas-olivenoel.de B7
the nu company www.the-nu-company.com A25
Tivall Deutschland GmbH http://www.dropoflife.de C17
TOFU Manufaktur Christian Nagel GmbH http://www.tofunagel.de E4
Sojafarm https://www.soja-farm.de D14
Urwaldkaffee GmbH http://www.urwaldkaffee.de C10
Veety oHG http://www.veety.de B10
Vegablum https://vegablum.de A6
Vegan & low Histamin Weingut Fürnkranz http://www.vegan-wein.at B17
VEGAN BOX GmbH http://www.vegan-box.de D0
Vekontor – Wilmersburger – Clarana – Gut Wudelstein http://www.wilmersburger.de B4
Ventil Verlag – Edition Kochen ohne Knochen http://www.ventil-verlag.de A7
VITAM Hefe-Produkt GmbH http://www.vitam.de D3
Voodtruck GmbH www.voodtruck.de B20
Waffles Veg http://www.facebook.com/wafflesveg C25
Wela-Trognitz Fritz Busch GmbH & Co. KG http://www.wela-suppen.de B12
Who’s Jack http://www.whos-jack.de S3
Yoga Vidya e.V. http://www.yoga-vidya.de C15
Naturkornmühle Werz http://www.werz.bio B14

Adresse // Location

XPOST
Gladbacher Wall 5
50670 Köln

Anreise mit dem ÖPNV

Die Linien S6, S11, S12, S13, S19, RB25, Stadtbahn 12 & 15 halten an der Haltestelle Hansaring in ca. 800m Entfernung von der XPOST.
Die Buslinie 127 hält an der Haltestelle Krefelder Wall in ca. 250m Entfernung von der XPOST.

Anreise mit dem Auto // Parken

Aussteller wie Besucher parken bequem im öffentlichen Parkhaus direkt neben der Veranstaltungshalle.

Barrierefreiheit

Der gesamte Messebereich und die Sanitäranlagen sind barrierefrei zugänglich.

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Hunden und anderen Tieren.

Hotels