VeggieWorld Utrecht
days
0
-1
hours
-1
-3
minutes
-1
-5
seconds
0
-8
Dauer: -
Standort: Werkspoorkathedraal

Herzliche Einladung zur VeggieWorld Utrecht!

Europas größte Messe für den veganen Lebensstil kommt nun bereits zum fünften Mal nach Utrecht. In 2020 findet die VeggieWorld zum ersten Mal in der Werkspoorkathedraal in Utrecht statt. Der industrielle Charme mit viel Tageslicht passt perfekt zur VeggieWorld und wir freuen uns sehr auf unsere neue Heimat in Utrecht.

Nach zahlreichen erfolgreichen Veranstaltungen in Utrecht seit 2016, öffnet die VeggieWorld wieder vom 29.02. – 01.03.2020 ihre Tore.

Das könnt Ihr von der VeggieWorld 2020 erwarten:

VeggieWorld unterscheidet sich von bestehenden Food-Festivals und Messen besonders durch die Größe und den internationalen Charakter. Es ist der Ort, wo Ihr erlebt, wie eine pflanzliche Zukunft aussehen könnte. Führende Hersteller aus zahlreichen Ländern zeigen ihre neuesten Produkte. Probiert Gerichte, die Ihr nie für möglich gehalten habt, kauft vegane Beauty-Produkte und lasst Euch überraschen und inspirieren von Kochvorführungen, interaktiven Vorträgen und renommierten Referenten.

Ob Flexitarier, Vegetarier oder Veganer – auf der VeggieWorld findet Ihr, was Ihr sucht. Das Live-Programm ist im Eintrittspreis enthalten.

Öffnungszeiten

Samstag, 29.02.2020 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 01.03.2020 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*
8,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
4,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket für ProVeg-Mitglieder (Mitglieder erhalten Aktionscode von ProVeg)
14,00 EUR inkl. Mwst. | Wochenendticket
29,00 EUR inkl. Mwst. | 5 Personen-Gruppenticket
*Der Online-VVK-Rabatt endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse
10,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
8,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket für Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, Rentner, ProVeg-Mitglieder
14,00 EUR inkl. Mwst. | Wochenendticket

Kinder bis einschließlich 14 Jahren haben freien Eintritt in Begleitung eines Erwachsenen.

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Vortrag
Samstag, 29.02.2020
[11:00] Uhr
VeggieStage
Women’s Cooking Project presents: Love goes through the stomach (Eng)
Valentina Nelissen
[11:00] Uhr
ProVegStage
Fabels en feitjes over een plantaardig dieet
Lobke Faasen
[11:00] Uhr
Kinderprogramma
Op zee met Sea First: interactief verhaal
Sea First Foundation
[11:00] Uhr
Kinderprogramma
Vegan baby- en peutervoeding Q&A
Klaartje Mertens
[12:00] Uhr
Kinderprogramma
Workshop lunchboxjes maken
ProVeg
[12:00] Uhr
ProVegStage
Diet Change, Not Climate Change!
Merel Wildschut (Groene Meisjes)
Jasmijn de Boo (ProVeg International)
Miriam Melchers (de Verborgen Impact)
Rick van de Pol (Extinction Rebellion)
[12:00] Uhr
VeggieStage
Women’s Cooking Project presents: Malaysian comfort food (Eng)
Samantha Koch
[13:00] Uhr
VeggieStage
Women’s Cooking Project presents: Accidentally vegan (Eng)
Keren Rubenstein
[13:00] Uhr
Kinderprogramma
Voorlezen uit Piepmuis op bezoek bij Anna de koe
Tiara Portier
[13:00] Uhr
ProVegStage
Ooit Aten We Dieren
Roanne van Voorst
[14:00] Uhr
ProVegStage
De raket naar de plantaardige toekomst: a space Odyssea met ProVeg
Pablo Moleman
Veerle Vrindts
[14:00] Uhr
VeggieStage
The Healing Powers of Plant Based Food (Eng)
Alexander Gershberg
[14:00] Uhr
Kinderprogramma
NiceCream: maak je eigen gezonde en lekkere vegan ijs!
Marieke Jansen
[15:00] Uhr
ProVegStage
Viva Las Failures!
Mark Kulsdom
Stephan Stegeman
Jaimie van Duin
[15:00] Uhr
Kinderprogramma
Zwangerschap en Borstvoeding Q&A
Lobke Faasen
[15:00] Uhr
Kinderprogramma
Yoga voor jongeren 11+
Nienke Bouwens
[15:00] Uhr
Kinderprogramma
Kinderyoga voor kinderen 7-12 jaar
Kalingka Saris
[15:15] Uhr
VeggieStage
Plantaardig Presteren: Maartje Maria
Maartje Maria
[16:00] Uhr
ProVegStage
Stille wateren, diepe gronden: water en de impact van onze voedselkeuzes
Vincent Post
[16:00] Uhr
Kinderprogramma
De strijd op Zee! Levend bordspel
Sea First Foundation
[16:15] Uhr
VeggieStage
Vegan chocolates: how to easily make them at home (Eng)
Solvejg Klein
[17:00] Uhr
ProVegStage
Veganizing your university: How to create a Vegan Student Association
Vegan Student Associations network Netherlands
Sonntag, 01.03.2020
[11:00] Uhr
ProVegStage
Stress Relief – sitting and standing yoga workshop (Eng)
Tinja Ziener
[11:00] Uhr
Kinderprogramma
Yoga voor jongeren 11+
Sharda König
[11:00] Uhr
Kinderprogramma
Dierenyoga voor kinderen 4-11 jaar
Denise Antoni
[11:00] Uhr
VeggieStage
Vegan Lazy Sunday Breakfast
Maik Süter
Jessica Tolboom
[12:00] Uhr
ProVegStage
Plantaardig met het gezin!
Milouska Meulens
Veerle Vrindts
Lobke Faasen
Niek Krikke
Papa Pascal
[12:00] Uhr
VeggieStage
Spice up your Life with Vegan Kimchi (Eng)
Anna Heil
[13:00] Uhr
ProVegStage
De raket naar de plantaardige toekomst: a space Odyssea met ProVeg
Pablo Moleman
Veerle Vrindts
[13:00] Uhr
Kinderprogramma
Workshop lunchboxjes maken
ProVeg
[13:00] Uhr
VeggieStage
Tempeh: het meest veelzijdige stukje vega!
Billy van der Gaag
[13:00] Uhr
Kinderprogramma
Op zee met Sea First: interactief verhaal
Sea First Foundation
[14:00] Uhr
ProVegStage
Game Changers: Patrik Baboumian! (Eng)
Patrik Baboumian
[14:00] Uhr
Kinderprogramma
Voorlezen uit Piepmuis op bezoek bij Anna de koe
Tiara Portier
[14:00] Uhr
Kinderprogramma
Zwangerschap en Borstvoeding Q&A
Lobke Faasen
[14:00] Uhr
VeggieStage
Snack je suf: gezonde vegan tussendoortjes
Nadine Blom
Nikki Groenendaal
[15:15] Uhr
ProVegStage
Veggie Challenge Kick-Off Event!
ProVeg
[15:15] Uhr
Kinderprogramma
Traktatie Inspiratie
ProVeg
[15:15] Uhr
VeggieStage
Gezond en vrolijk vegan
Janneke van der Meulen
[16:30] Uhr
ProVegStage
Intro 1.0 plantaardig doe je zo!
Veerle Vrindts
Lobke Faasen
[16:30] Uhr
VeggieStage
ProVeg Vegan Cheese Awards 2020
ProVeg
[16:30] Uhr
Kinderprogramma
De strijd op Zee! Levend bordspel
Sea First Foundation
[16:30] Uhr
Kinderprogramma
Vegan baby en peutervoeding Q&A
Klaartje Mertens

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
Veggiedeli https://www.veggiedeli.nl/ B15
United Export http://www.unitedxport-eg.com B3
Fermaggio http://www.fermaggio.it S3
Australian Made Kitchen Gadgets http://www.auskitchengadgets.de C11
A. Pflüger GmbH & Co.KG http://www.pflueger.de A4
Animal Save Nederland savemovement.nl D1
Atalanta www.at-a-lanta.nl A11
Aziatisch eethuis Honkies http://www.honkiesvegancatering.nl F11
BUMI http://www.bumi.nl C16
Blaka Online http://www.blakaonline.nl C19
Van Bamboe https://vanbamboe.nl D10
Bambule Events Sascha Franzen C19.1
BEN&ANNA NATURAL CARE www.ben-anna.com D5
CERAMICO Martin Opielka A7
Casa del Fermentino http://www.eurocompany.it C13
CAS International https://www.stieren.net/en-gb C18
SUBLIMIX http://www.sublimix.be D3
Stichting Wetenschap der Spiritualiteit http://www.sos.org/nl C20
Lekker Vega https://www.lekkervega.nl C3
Callowfit www.callowfit.store/nl A16
Case of Coffee www.caseofcoffee.nl D13
Colibries http://www.colibries.nl C21
Donnerberg http://www.donnerberg.net B7
Donnerberg http://www.donnerberg.net B18
Das Bernsteinzimmer – Raum für Genuss http://www.dasbernsteinzimmer.com B26
Dutch Vegan Bakery http://www.veganbakery.nl F13
Ekomenu http://www.ekomenu.nl B1
el Sauco & The Chocolate Shop http://www.elsauco.biz D8
Farm Brothers B.V. http://www.farmbrothers.com B12
Fantome http://www.maison-fantome.fr C14
flwr & co. cookies www.flwrandco.com S5
Fuchs Konzeptfabrik www.veggiewerk.de F5
GreenandHappyShop http://www.greenandhappyshop.com S10
Granada Wijnen http://www.granadawijnen.nl D14
Alver http://www.alver.ch B4
Heavenly Cupcakes http://www.heavenlycupcakesrotterdam.nl D11
HeartCure www.heartcureclothing.com B24
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com A1
IJssalon Laaker Boere ies http://www.laakerboereies.nl F3
Jirafa S13
Chips Macher B14
Kotobuki F12
Lazy Vegan https://lazyvegan.com/ S14
Lekker in een Potje www.lekkerineenpotje.nl B0
Licor 43 Horchata www.licor43.nl A2
Lovechock www.lovechock.com A3
Max&Bien_Plant based cheese and more http://www.maxandbien.amsterdam C7
Movers ‚N Shakers www.soofdrinks.com A2.1
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de F6
Mambeco http://www.mambeco.nl C32
Melief Animal Sanctuary https://www.meliefanimalsanctuary.org/ B20
Plant Ahead www.letsplantahead.com B5
My Cakes www.mycakes.nl S2
NextFoods BV http://www.nextfoods.eu C2
Nederlandse Vereniging voor Veganisme http://www.veganisme.org A12
OSM ŁOWICZ www.bezdekamleka.pl C15
One Chiropractic Studio http://www.onechiropracticstudio.com S8
Partij voor de Dieren / PINK! https://www.partijvoordedieren.nl / https://www.pinkpolitiek.nl/ C28
Primal Essence http://www.primalessence.nl B17
ProVeg bar F2
ProVeg NL A18
ProVeg NL Tombola A6
Punk Dog https://www.facebook.com/punkdogsp/ F8
Ringana https://linda.ringana.com/ A5
Rude Health http://www.rudehealth.nl D6
Roots Vegan Food http://www.rootsveganfood.com F7
Sea Shepherd http://www.seashepherd.nl A8
FoodSpace BV http://www.banabar.com S11
Share-Original http://www.share-original.com B11
Saheli www.saheli.nl C5.1
SAS Petit Veganne www.petit-veganne.com C22
Schultz&König Vertriebs GmbH www.schultzundkoenig.de C26
Sea First Foundation http://www.seafirst.org B19
Sharp Sharp BV Rotterdam www.sharpsharp.nl F9
Smaakaron www.smaakaron.nl C1
Smaakspecialist www.desmaakspecialist.nl D0
smartgarden360 www.smartgarden360.com S6
Soul Pastries S12
Stellux S4
Stichting Bont voor Dieren www.bontvoordieren.nl D7
Taiga Naturkost http://www.taiga.bio B21
The Dutch Weed Burger http://www.dutchweedburger.com F1
Tradeline/AQV www.tradeline.nl/www.aqv-systems.nl B25
urban africa naturals http://www.urbanafricanaturals.com B8
Vegablum https://vegablum.de A17
VEGA-LIFE http://www.vega-life.nl A10
Veganz https://veganz.com/ C9
Vekontor – Wilmersburger – Clarana – Gut Wudelstein http://www.wilmerburger.de C30
Vegan Masters veganmasters.nl B11.1
Vegadates http://www.vegadates.nl D4
Van Brigitte Delicatessen http://vanbrigitte-delicatessen.nl/ B17
Vandebron http://vandebron.nl B22
Vanka Kawat www.vanka-kawat.nl/en/ B13
Vegotel and Vegantranslate www.vegotel.nl A15
Loving Hut Foodtruck https://www.facebook.com/LovingHutExpressBelgium/ F10
Wbio nutrition http://www.omega-3.nl B6
Waffles Veg http://www.facebook.com/wafflesveg F4
Willicroft https://willicroft.com/ B10
Nordic Green Food I Vallentuna AB http://www.yipin.se C24
ZZ Sweet Studio http://www.sweetstudio.nl D15
Zepig – De Online Zeepwinkel https://www.zepig.nl/ S1

Adresse // Location

De Werkspoorcathedraal 
Tractieweg 41
3534 AP Utrecht 
The Netherlands

Anreise mit dem ÖPNV

Nehmen Sie ab dem Hauptbahnhof Utrecht den Bus 3 in Richtung Zuilen.

Steigen Sie an der Haltestelle Sweder van Zuylenweg aus. Von dieser Haltestelle sind es 10 Minuten zu Fuß.

Anreise mit dem Auto // Parken

Einen Besucherparkplatz finden sie links neben dem Eingang zu Werkspoorkathedraal. 

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Tieren.

Hotels