VeggieWorld Utrecht
days
4
1
hours
1
8
minutes
3
6
seconds
0
3
Dauer: -
Standort: Werkspoorkathedraal

Herzliche Einladung zur VeggieWorld Utrecht!

Europas größte Messe für den veganen Lebensstil kommt nun bereits zum fünfte Mal nach Utrecht. In 2020 findet die VeggieWorld zum ersten Mal in der Werkspoorkathedraal in Utrecht statt. Der industrielle Charm mit viel Tageslicht  passt perfekt zur VeggieWorld und wir freuen uns sehr auf unsere neue Heimat in Utrecht.

Nach zahlreichen erfolgreichen Veranstaltungen in Utrecht seit 2016, öffnet die VeggieWorld wieder vom 29.02. – 01.03.2020 ihre Tore.

Das könnt Ihr von der VeggieWorld 2020 erwarten:

VeggieWorld unterscheidet sich von bestehenden Food-Festivals und Messen besonders durch die Größe und den internationalen Charakter. Es ist der Ort, wo Ihr erlebt, wie eine pflanzliche Zukunft aussehen könnte. Führende Hersteller aus zahlreichen Ländern zeigen ihre neuesten Produkte. Probiert Gerichte, die Ihr nie für möglich gehalten habt, kauft vegane Beauty-Produkte und lasst Euch überraschen und inspirieren von Kochvorführungen, interaktiven Vorträgen und renommierten Referenten.

Ob Flexitarier, Vegetarier oder Veganer – auf der VeggieWorld findet Ihr, was Ihr sucht. Das Live-Programm ist im Eintrittspreis enthalten.

Öffnungszeiten

Samstag, 29.02.2020 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 01.03.2020 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*
8,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
4,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket für ProVeg-Mitglieder (Mitglieder erhalten Aktionscode von ProVeg)
14,00 EUR inkl. Mwst. | Wochenendticket
29,00 EUR inkl. Mwst. | 5 Personen-Gruppenticket
*Der Online-VVK-Rabatt endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse
10,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
8,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket für Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, Rentner, ProVeg-Mitglieder
14,00 EUR inkl. Mwst. | Wochenendticket

Kinder bis einschließlich 14 Jahren haben freien Eintritt in Begleitung eines Erwachsenen.

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Vortrag
Samstag, 29.02.2020
[11:15] Uhr
VeggieStage
Women’s Cooking Project
ProVeg
[11:15] Uhr
ProVegStage
Plantaardig Presteren
Maartje Maria
[12:15] Uhr
ProVegStage
Diet Change, Not Climate Change!
ProVeg
Chaja Merk
Jasmijn de Boo
Miriam Melchers
[12:15] Uhr
VeggieStage
Women’s Cooking Project
ProVeg
[13:15] Uhr
VeggieStage
Women’s Cooking Project
ProVeg
[13:15] Uhr
Kinderprogramma
Voorlezen uit Piepmuis op bezoek bij Anna de koe
Tiara Portier
[13:15] Uhr
ProVegStage
Ooit Aten We Dieren
Roanne van Voorst
[14:15] Uhr
VeggieStage
Energy! (Eng)
Alexander Gershberg
[14:15] Uhr
Kinderprogramma
Nicecream: workshop maak je eigen gezonde en lekkere vegan ijs!
Marieke Jansen
[15:15] Uhr
ProVegStage
Viva Las Failures!
ProVeg
[15:15] Uhr
Kinderprogramma
Yoga voor jongeren 11+
Nienke Bouwmans
[15:15] Uhr
Kinderprogramma
Kinderyoga voor kinderen 7-12 jaar
Kalingka Saris
[16:15] Uhr
ProVegStage
Stille wateren, diepe gronden: water en de impact van onze voedselkeuzes
Vincent Post
[17:00] Uhr
VeggieStage
Vegan chocolates easily made at home by Solvejg Klein (Eng)
Solvejg Klein
[17:15] Uhr
ProVegStage
Fabels & feitjes over een plantaardig dieet
Lobke Faasen
Sonntag, 01.03.2020
[11:15] Uhr
ProVegStage
Stress Relief – sitting and standing yoga workshop (Eng)
Tinja Ziener
[11:15] Uhr
Kinderprogramma
Yoga voor jongeren 11+
Sharda König
[11:15] Uhr
Kinderprogramma
Dierenyoga voor kinderen 4-11 jaar
Denise Antoni
[12:15] Uhr
ProVegStage
Plantaardig met het gezin!
Milouska Meulens
Veerle Vrindts
Lobke Faasen
[12:15] Uhr
VeggieStage
Spice up your Life with Vegan Kimchi (Eng)
Anna Heil
[13:15] Uhr
ProVegStage
Game Changers: Patrik Baboumian! (Eng)
Patrik Baboumian
[14:15] Uhr
Kinderprogramma
Voorlezen uit Piepmuis op bezoek bij Anna de koe
Tiara Portier
[15:15] Uhr
ProVegStage
VeggieChallenge Kick-off!
ProVeg
[16:15] Uhr
VeggieStage
Tempeh: het meest veelzijdige stukje vega!
Billy van der Gaag
[16:30] Uhr
ProVegStage
Intro 1.0: plantaardig doe je zo
ProVeg
[17:15] Uhr
ProVegStage
Gezond en vrolijk vegan
Janneke van der Meulen

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
A. Pflüger GmbH & Co.KG http://www.pflueger.de C3
Animal Save Nederland savemovement.nl D1
Atalanta www.at-a-lanta.nl A11
BEN&ANNA NATURAL CARE http://www.jmnature.com D5
BUMI http://www.bumi.nl C16
Callowfit www.callowfit.store/nl A16
CAS International https://www.stieren.net/en-gb C18
CERAMICO Martin Opielka A7
Colibries http://www.colibries.nl C21
Das Bernsteinzimmer – Raum für Genuss http://www.dasbernsteinzimmer.com B24
Donnerberg http://www.donnerberg.net B7
Donnerberg http://www.donnerberg.net B18
Dutch Vegan Bakery http://www.veganbakery.nl F13
Euro Company srl Società Benefit http://www.eurocompany.it C13
Fantome http://www.maison-fantome.fr C14
Farm Brothers B.V. www.farmbrothers.com B12
flwr & co. cookies www.flwrandco.com S5
Fuchs Konzeptfabrik www.veggiewerk.de F5
GreenandHappyShop http://www.greenandhappyshop.com S10
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com A1
Heavenly Cupcakes http://www.heavenlycupcakesrotterdam.nl D11
Chips Macher B14
Kotobuki F12
Lekker in een Potje www.lekkerineenpotje.nl B0
Lovechock www.lovechock.com A3
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de F6
Mambeco http://www.mambeco.nl C32
manfredi rondina www.fermaggio.it S3
Max and Bien – Plant based cheese and more www.maxandbien.amsterdam D32
Melief Animal Sanctuary https://www.meliefanimalsanctuary.org/ B20
Miss Nice Banana „Isla Banana“ www.missnicebanana.com F7
Plant Ahead www.letsplantahead.com B5
Mr. Plaenty http://mrplaenty.com F11
NextFoods www.nextfoods.eu C2
One Chiropractic Studio http://www.onechiropracticstudio.com S8
Primal Essence http://www.primalessence.nl B17
ProVeg NL A18
Punk Dog https://www.facebook.com/punkdogsp/ F8
Ringana Naturkosmetik www.fresh-is-sexy.com A5
SAS Petit Veganne www.petit-veganne.com C22
Sea Shepherd Nederland www.seashepherd.nl A8
Sharp Sharp BV Rotterdam www.sharpsharp.nl F9
Smaakaron www.smaakaron.nl D26
Smaakspecialist www.desmaakspecialist.nl D0
smartgarden360 www.smartgarden360.com S6
Stellux S4
Stichting Bont voor Dieren www.bontvoordieren.nl D7
SUBLIMIX http://www.sublimix.be D3
Taiga Naturkost http://www.taiga.bio B21
Tradeline/AQV www.tradeline.nl/www.aqv-systems.nl B25
United Export LLC http://ww.unitedexport-eg.com B3
Van Brigitte Delicatessen http://vanbrigitte-delicatessen.nl/ B17
Vandebron vandebron.nl D28
Vanka Kawat www.vanka-kawat.nl/en/ B13
VEGA-LIFE http://www.vega-life.nl A10
Vegablum https://vegablum.de A17
Veganz https://veganz.com/ C9
Veggiedeli https://www.veggiedeli.nl/ B15
Vegotel and Vegantranslate www.vegotel.nl A15
Loving Hut Foodtruck https://www.facebook.com/LovingHutExpressBelgium/ F10
Waffles Veg http://www.facebook.com/wafflesveg F4
Willicroft https://willicroft.com/ B10
Vekontor – Wilmersburger – Clarana – Gut Wudelstein http://www.wilmerburger.de C30
YiPin www.yipin.se C24
Yummygums http://www.yummygums.com C15
Zepig – De Online Zeepwinkel https://www.zepig.nl/ S1
ZZ Sweet Studio www.sweetstudio.nl D15

Adresse // Location

De Werkspoorcathedraal 
Tractieweg 41
3534 AP Utrecht 
The Netherlands

Anreise mit dem ÖPNV

Die Buslinie 5 Richting Cartesiusweg von Utrecht Centraal aus bis zur Haltestelle Gietijzerstraat. Von dieser Haltestelle aus sind es ca. 5 Minuten zu Fuß.

Mit dem Sprinter (S-Bahn) bis Haltestelle Utrecht Zuilen. Von dieser Station aus gehen Sie ca. 10 Minuten zu Fuß.

Anreise mit dem Auto // Parken

Einen Besucherparkplatz finden sie links neben dem Eingang zu Werkspoorkathedraal. 

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Tieren.

Hotels