VeggieWorld Wiesbaden
days
1
1
3
hours
1
5
minutes
0
8
seconds
4
9
Dauer: -
Standort: RheinMain CongressCenter

 Herzliche Einladung zur VeggieWorld Wiesbaden!

VeggieWorld. Die Messe für den veganen Lebensstil.

Hallo Du! Wir sind VeggieWorld. Wir sind Messemacher mit Spaß am veganen Lebensstil. Weil alles, was wir konsumieren, Auswirkungen hat – auf unseren Körper, auf Tiere, andere Menschen und auf die Umwelt – haben wir uns eine Messe und Plattform ausgedacht, die Lust auf einen pflanzlichen Lebensstil macht. Bei der VeggieWorld geht es also nicht um Verzicht, sondern um Gewinn. Nicht um Dogmatismus, sondern um Vielfalt. Nicht um Moralpredigten, sondern um die Freude an neuen Möglichkeiten. Hier entdeckst Du Produkte, die es in deinem Supermarkt nicht gibt und lernst veganen Genuss kennen. Angereichert mit Tipps und Tricks von Machern, Produzenten, Köchen und Gesichtern der Szene. Auch pflanzlich produzierte Kleidung und Kosmetik, die keinen Kompromiss mehr in Sachen Form, Farbe und Style machen, findest Du bei uns. Du triffst auf Einsteiger, Aussteiger, Querdenker, Anders- und Möglichmacher. Auf Menschen, die ausschließlich vegan leben und Leute, die sich pflanzlich ausprobieren und rantasten wollen. Auch Metzger in der 5. Generation sind bei uns willkommen. Denn wir möchten so viele Menschen wie möglich erreichen. Nicht nur in Deutschland. Sondern überall. Wir sind offen für Neues. Du auch?

Die VeggieWorld Wiesbaden war 2011 die erste VeggieWorld überhaupt. Damals startete sie mit über 21 Ausstellern. Heute ist die VeggieWorld Wiesbaden mit rund 140 Ausstellern und über 12.000 Besuchern der Standort mit den meisten Ausstellern und Besuchern. Das Event findet in einem der modernsten Congress Centren Deutschlands statt. Ein Einblick in die Räumlichkeiten ist auf der Homepage des RMCC möglich.

Öffnungszeiten

Freitag, 07.02.2020 | 10 – 18 Uhr
Samstag, 08.02.2020 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 09.02.2020 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*

11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
*Der Online-VVK endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse

13,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket 
11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket, ermäßigt: Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, ALG-II-Empfänger, Rentner & ProVeg-Mitglieder (bitte zeigt entsprechende Nachweise an der Kasse vor)
Eintritt frei | für Kinder bis einschließlich 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Hier finden Sie unser Rahmenprogramm spätestens 2 Monate vor der Messe.

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
A. Pflüger GmbH & Co.KG www.pflueger.de C21
Acala GmbH http://www.acalawasserfilter.de B15
AiLaike Natural Beverages GmbH http://www.ailaike.de C23
Akal Food – die Vollwert Spirulina https://www.akalfood.de E11
Alternature – Vegusto http://www.vegusto.fr B1
Animals‘ Angels e.V. http://www.animals-angels.de D21
Aquion Aktivwasser www.aquion-aktivwasser.com E1
Beerenweine Riese GmbH & Co. KG http://www.beerenweine.eu/ B9
beso del sol UG http://www.beso-del-sol.de A5
Betty Butter GmbH http://www.bettybutter.de A3
Bianco di puro GmbH & Co. KG http://www.biancodipuro.com B6
blash-trading.com GmbH http://www.smnut.com E8
Bliesgau Ölmühle http://www.bliesgauoele.de C14
brunozimmer http://www.brunozimmer.de/ B11
Carlos Liqueur Manufaktur Aachen GmbH http://www.carlosliqueur.de S9
CERAMICO Martin Opielka A11
Chilisaus.be https://chilisaus.be/ S22
ELLi COMELLi http://www.ellicomelli.de F4
D’Angelo Pasta GmbH http://www.dangelo-pasta.de B4
Das Bernsteinzimmer Raum für Genuss http://www.dasbernsteinzimmer.com B22
Donnerberg http://www.donnerberg.net C19
doTERRA http://www.besser-leben-mit-oelen.de S17
Dr. Goerg GmbH http://www.drgoerg.com A6
Essendorfer Genussschmelzerei GmbH http://www.essendorfers.de D0
ever&again http://www.everandagain.com B18
Fauser Vitaquellwerk KG http://www.vitaquell.de D9
Flammkuchen Profi GmbH www.flammkuchen-profi.de D19
Food Vegan GbR. http://www.foodvegan.de L2
Veggiewerk http://www.veggiewerk.de L1
Guzinos http://www.guzinos.de D10
greenergrass http://www.gsx-greenergrass.de/ www.grandstep.de C24
Greenpeace Energy eG http://www.greenpeace-energy.de C13.1
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com A10
Ibert Haushaltswaren www.safti.de A16
INVE-Austria http://www.inve.at B10
Jarrow Deutschland GmbH http://www.jarrow.de E20
jolu Naturkosmetik http://www.jolu.eu E25
jomu http://www.jomu-gerstengras.de A1
Kaiser B12
Kallpa Superfoods www.kallpa-superfoods.com S5
Korkgut www.korkgut.de D8.1
Lebensmittelrettung Wiesbaden e.V. http://www.lebensmittelrettung-wiesbaden.de A15
Lernoase-PerlAmande http://www.essenceprovence.de A19
LORD OF TOFU  http://www.lord-of-tofu.de C13
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de L3
Makri Schokolade http://www.makri-schokolade.de S18
Merula GmbH http://www.merula-cup.de B5
MyBeautifulThings http://www.mybeautifulthings.de F17
N.e.w.-Institut e.V. www.new-institut.de E9
Naturgaben e.V. www.naturgaben.de D5
NaturSpiruVital http://www.naturspiruvital.de A13
NOA GmbH & Co. KG http://www.noa-pflanzlich.de E4
Nomoo www.nomoo.de C26
Partei Mensch Umwelt Tierschutz http://www.tierschutzpartei.de D15
PeakAQUA GmbH www.peakaqua.de S4
performance4you http://www.drj-performance4you.com A14
Petit Veganne www.petit-veganne.com E16
Petra Kaiser http://www.linsenbratlinge.de L6
Pura mineralium Naturkosmetik Www.puramineralium.com S12
purvegan GmbH www.purvegan.de B8
raccoon foods GmbH http://www.raccoonchoc.de C11
Obela Hummus http://www.feinkost-dittmann.de A17
Ringana http://irisjensen.ringana.com C9
SauberKunst Seifenmanufaktur http://www.sauberkunst.de F11
Sea Shepherd Deutschland gGmbH http://www.sea-shepherd.de C4
Seifenmanufaktur St. Annen http://www.seifenmanufaktur-st-annen.de B7
Share Marketing-Trading-Logistik GmbH http://www.share-original.com E2
Sharp Sharp BV Rotterdam http://www.sharpsharp.nl D23
SOBO Naturkost http://www.sobo-naturkost.de C10
Sole Runner Barfußschuhe A9
SONNENTOR D14
Soyana Walter Dänzer E.K. http://www.soyana.ch D16
Sperling http://www.sperling-bags.com E19
TAIFUN TOFU GmbH http://www.taifun-tofu.de D6
Taiga Naturkost http://www.taiga.bio C20
the nu company www.the-nu-company.com D20
Tofurei Sojafarm http://www.soja-farm.de C17
Wheaty http://www.wheaty.de A4
Urwaldkaffee GmbH http://www.urwaldkaffee.de D11
veg-ruf http://www.veg-ruf.de L5
Vegablum https://vegablum.de D17
Vegan & low Histamin Weingut Fürnkranz http://www.vegan-wein.at C6
Ventil Verlag UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG ventil-verlag.de B3
Planet Nature http://www.planet-nature.bio C7
Weingut Mohr http://www.weingut-mohr.de C18
Weingut Seyberth http://www.weingut-seyberth.de B16
Wela-Trognitz Fritz Busch GmbH & Co.KG http://www.wela-suppen.de D12
Zonama Food GmbH http://www.zonama-food.com S13

Adresse // Location

RheinMain CongressCenter
Friedrich-Ebert-Allee 1

65185 Wiesbaden

Anreise mit dem ÖPNV

Mitten im Herzen von Wiesbaden und fußläufig 5-10 Minuten vom Hauptbahnhof entfernt.

Die Bushaltestelle „Rheinstraße/RheinMain CongressCenter“ ist 100 Meter von dem RMCC entfernt und wird täglich im 2-Minuten-Takt von zahlreichen Buslinien angefahren. So verkehren die ESWA-Linien 1,4,8,14,27,30,45,46 und 47 sowie einige Linien aus dem RTV-Verband an dieser Haltestelle. Nähere Informationen zu den genauen Fahrplänen und Uhrzeiten finden Sie HIER

Anreise mit dem Auto // Parken

Aus Richtung Köln A3: Ausfahrt Niedernhausen, der B455 folgend und übergehend in New-York-Straße. Weiter geradeaus auf Gustav-Stresemann-Ring bis zur Friedrich-Ebert-Allee. Hier rechts abbiegen. Das RMCC liegt nach ca. 600 Metern hinter der Grünanlage in Fahrtrichtung links.

Aus Richtung Frankfurt A66: Ausfahrt Wiesbaden-Stadtmitten, immer geradeaus der B54 Beschilderung RMCC folgen. Unter der Unterführung links auf Gustav-Stresemann-Ring weiterfahren und an der zweiten Kreuzung rechts in die Friedrich-Ebert-Allee einbiegen. Das RMCC liegt hinter der Grünanlage in Fahrtrichtung links.

Von Darmstadt A67/A671: Abfahrt Wiesbaden-Mainzer-Straße immer geradeaus der Beschilderung RMCC folgen. An der Kreuzung links und gleich wieder rechts in die Friedrich-Ebert-Allee einbiegen. Das RMCC liegt nach ca. 600 Metern hinter der Grünanlage in Fahrtrichtung links.

Das RMCC bietet 800 Stellplätze in der eigenen Parkgarage. Zahlreiche weitere Parkmöglichkeiten stehen in unmittelbarer Nähe zur Verfügung.

Parkgebühren*:

Mo.-So. [00:00][24:00] Uhr  
je angefangene 15 Minuten 0,50 €
1. Std. 2,00 €
Je weitere 30 Min. 1,00 €
Tag (24 Std.) 10,00 €

*(Stand 04.02.2019, Quelle: www.contipark.de)

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Tieren.

Hotels