VeggieWorld Wiesbaden
days
-1
-9
hours
-2
-3
minutes
-2
-8
seconds
-4
-3
Dauer: -
Standort: RheinMain CongressCenter

 Herzliche Einladung zur VeggieWorld Wiesbaden!

VeggieWorld. Die Messe für den veganen Lebensstil.

Hallo Du! Wir sind VeggieWorld. Wir sind Messemacher mit Spaß am veganen Lebensstil. Weil alles, was wir konsumieren, Auswirkungen hat – auf unseren Körper, auf Tiere, andere Menschen und auf die Umwelt – haben wir uns eine Messe und Plattform ausgedacht, die Lust auf einen pflanzlichen Lebensstil macht. Bei der VeggieWorld geht es also nicht um Verzicht, sondern um Gewinn. Nicht um Dogmatismus, sondern um Vielfalt. Nicht um Moralpredigten, sondern um die Freude an neuen Möglichkeiten. Hier entdeckst Du Produkte, die es in deinem Supermarkt nicht gibt und lernst veganen Genuss kennen. Angereichert mit Tipps und Tricks von Machern, Produzenten, Köchen und Gesichtern der Szene. Auch pflanzlich produzierte Kleidung und Kosmetik, die keinen Kompromiss mehr in Sachen Form, Farbe und Style machen, findest Du bei uns. Du triffst auf Einsteiger, Aussteiger, Querdenker, Anders- und Möglichmacher. Auf Menschen, die ausschließlich vegan leben und Leute, die sich pflanzlich ausprobieren und rantasten wollen. Auch Metzger in der 5. Generation sind bei uns willkommen. Denn wir möchten so viele Menschen wie möglich erreichen. Nicht nur in Deutschland. Sondern überall. Wir sind offen für Neues. Du auch?

Die VeggieWorld Wiesbaden war 2011 die erste VeggieWorld überhaupt. Damals startete sie mit über 21 Ausstellern. Heute ist die VeggieWorld Wiesbaden mit rund 140 Ausstellern und über 12.000 Besuchern der Standort mit den meisten Ausstellern und Besuchern. Das Event findet in einem der modernsten Congress Centren Deutschlands statt. Ein Einblick in die Räumlichkeiten ist auf der Homepage des RMCC möglich.

Öffnungszeiten

Freitag, 07.02.2020 | 10 – 18 Uhr
Samstag, 08.02.2020 | 10 – 18 Uhr
Sonntag, 09.02.2020 | 10 – 18 Uhr

Tickets

Online Vorverkauf*

11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket
*Der Online-VVK endet am Tag vor der Messe um 23.45 Uhr. Danach gilt für Online-Tickets der gleiche Preis, wie an der Tageskasse.

Tageskasse

13,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket 
11,00 EUR inkl. Mwst. | Tagesticket, ermäßigt: Schüler, Studenten, Menschen mit Behinderung, ALG-II-Empfänger, Rentner & ProVeg-Mitglieder (bitte zeigt entsprechende Nachweise an der Kasse vor)
23,00 EUR inkl. Mwst. | Wochenend-Ticket (gültig an allen drei Messetagen)

Eintritt frei | für Kinder bis einschließlich 14 Jahren in Begleitung eines Erwachsenen

Das gibt’s zu sehen

Rahmenprogramm

Vortrag
Freitag, 07.02.2020
[10:45] Uhr Moderation VeggieStage
Katharina Knoll
[11:00] Uhr Animals‘ Angels – wir sind bei den Tieren
Sabine Fischer
Sven Strobel
[12:00] Uhr Kochshow | Ayurvedisch vegan
Katharina Döricht
[13:15] Uhr Leckeres Essen für alle – mehr Pflanzen-Power an Schulen!
Alexa Gnauck
[14:00] Uhr Algen und ihr Potential in der Ernährung. Jod, Vitamin B12, Protein, Umami, Omega 3, Fischalternativen.
Kirstin Knufmann
Jörg Ullmann
[15:00] Uhr Kochshow | „Hier kocht Alex“ – Kernige Gerichte vom Handwerksmeister
Alexander Flohr
[16:15] Uhr Bananen, Schweiß und Turnschuhe: Wie vegane Hobbysportler/innen die Welt verändern können
Daniel Roth und Katrin Schäfer
Samstag, 08.02.2020
[10:45] Uhr Moderation VeggieStage
Katharina Knoll
[11:00] Uhr Algen und ihr Potential in der Ernährung. Jod, Vitamin B12, Protein, Umami, Omega 3, Fischalternativen – Praktische Anwendung im Alltag mit köstlichen Rezeptvorschlägen.
Kirstin Knufmann
[12:00] Uhr Vegan ist ungesund | Wie man Efeu & Tofu effektiv unter das Volk bringt!
Gordon Prox
Aljosha Muttardi
[13:00] Uhr Kochshow | „Hier kocht Alex“ – Kernige Gerichte vom Handwerksmeister
Alexander Flohr
[14:15] Uhr Ernährungswissenschaft trifft Kulinarik – so werden gesunde vegane Gerichte noch gesünder
Niko Rittenau
[15:15] Uhr Kochshow | Basisch clean & green
Claudelle Deckert
[16:30] Uhr Ernährung als Multiproblemlöser: Wie wir auf unseren Tellern die Welt verändern
Chris Popa
[19:30] Uhr Konzert | Vegan Music Tour
Flaex & Flo Hillen
Niko Rittenau
Sonntag, 09.02.2020
[11:00] Uhr Moderation VeggieStage
Katharina Knoll
[11:15] Uhr V-Reena | Vegan und lebt noch! Vom Käse Junky zum Fitness Rebell
Verena Liesegang
[12:00] Uhr Die 10 Grundregeln optimaler veganer Ernährung
Niko Rittenau
[13:00] Uhr Kochshow | Geiler Geschmack braucht kein Fleisch – deftig mit Björn Moschinski
Björn Moschinski
[14:15] Uhr Der Graslutscher | Best of ahnungslose Wurstologen reden im Internet über Veganismus
Jan Hegenberg
[15:15] Uhr Pralinenshow | Vegane Pralinen selbst kreieren. Einführung in die Konfektkunst | Das Bernsteinzimmer
Solvejg Klein
[16:30] Uhr Meat & Macker – wie toxische Männlichkeit Menschen zu Fleischessern macht
Anna-Lena Klapp

Ausstellerliste

Name Kontakt Stand
PickyKaila Herstellung von Granola http://www.pickykaila.de S21
28 BLACK – CALIDRIS 28 Deutschland GmbH http://www.28black.com A7
Alberts http://www.purvegan.de B8
Animals‘ Angels e.V. http://www.animals-angels.de D21
AiLaike Natural Beverages GmbH, Mainz http://www.ailaike.de C23
Acala GmbH http://www.acalawasserfilter.de B15
Akal Food – die Vollwert Spirulina https://www.akalfood.de E11
Christine De Wolf http://www.besser-leben-mit-oelen.de A12
Ärzte gegen Tierversuche e.V. http://www.aerzte-gegen-tierversuche.de B3.1
AMBILETICS http://www.ambiletics.de S14
alles-vegetarisch.de https://www.alles-vegetarisch.de/ A21
Life for Nature http://www.lifefornature.de D0
Australian Made Kitchen Gadgets http://www.auskitchengadgets.de E15
Aquion Aktivwasser http://www.aquion-aktivwasser.com E1
Bliesgau Ölmühle http://Bliesgau Ölmühle C14
Das Bernsteinzimmer – Raum für Genuss http://www.dasbernsteinzimmer.com B22
Beerenweine Riese GmbH & Co.KG http://www.beerenweine.eu/ B9
beso del sol UG http://www.beso-del-sol.de A5
Betty Butter GmbH http://www.bettybutter.de A3
Bianco di puro GmbH & Co. KG http://www.biancodipuro.com B6
BKK ProVita http://www.bkk-provita.de D1
Brandl Nutrition https://brandl-nutrition.de/ S16
byOz – Kristina Schurig http://www.byoz.eu B14
Bella Eis in Zusammenarbeit mit Nowa Food http://Info@bella-eis.de F15
Bioagre green E13
brunozimmer http://www.brunozimmer.de/ B11
BUND Ortsgruppe Bad Soden F15
CERAMICO Martin Opielka A11
Carlos Liqueur Manufaktur Aachen GmbH http://www.carlosliqueur.de S9
Chilisaus.be https://chilisaus.be/ S22
Cheese the Queen https://cheesethequeen.com S26
CircleStances www.circlestances.de S25
Colibries http://www.colibries.nl E3
comboo http://www.go-comboo.de A2
D’Angelo Pasta GmbH http://www.dangelo-pasta.de B4
Donnerberg http://www.donnerberg.net C19
Der Vegane Flammkuchen https://veganer-flammkuchen.de/ D19
Donnerberg http://www.donnerberg.net E17
Die Margits http://www.die-margits.de S28
Denn’s Biomarkt GmbH http://www.denns-biomarkt.de C8
Dr. Goerg GmbH http://www.drgoerg.com A6
ever&again http://www.everandagain.com B18
ELLi COMELLi https://www.ellicomelli.de F4
en vie d’éphémère Champagne http://www.en-vie-champagne.com S20
Euspiron GmbH http://www.euspiron.de C1
ElJoJoFe e.V. www.eljojofe.de S27
Essendorfer Genussschmelzerei GmbH http://www.essendorfers.de F7
Fa. C. Kaiser B12
Fauser Vitaquellwerk KG http://www.vitaquell.de D9
friendlyMUFFINS https://www.friendlymuffins.de S29
Fairprotein UG www.fairprotein.de S3
Food Vegan GbR. http://www.foodvegan.de L2
Fuchs Konzeptfabrik www.veggiewerk.de B10
greenergrass http://www.gsx-greenergrass.de/ www.grandstep.de C24
Guzinos http://www.guzinos.de D10
Greenpeace Energy eG http://www.greenpeace-energy.de C13.1
Miss Glufy’s glutenfree http://www.missglufys.com S10
Gilė Sprout http://www.gilesprout.com A8
GrünerSinn-Verlag / Veganverlag https://veganverlag.de D13
Good Solutions & Logistics GmbH http://www.getrawbar.eu, www.getinshapeorganics.com S26
Green Bull Media GmbH https://www.vegan-fuer-mich.de E18
Alver http://www.alver.ch C2
Greenpeace e.V. www.greenpeace.de E10
Happy Cheeze GmbH http://www.happy-cheeze.com A10
ingvi Deutschland UG (h.) & Co. KG http://www.ingvi.de A19
Ibert Haushaltswaren www.safti.de A16
jomu http://www.jomu-gerstengras.de A1
performance4you/ Marion und Rüdiger Steinmetz – selbst. Juchheim Partner http://www.drj-performance4you.com A14
Jarrow Deutschland http://www.jarrow.de E20
jolu Naturkosmetik http://www.jolu.eu E25
Joeke van der meer / Wagijo http://www.joeke.net S30
Keimling Naturkost GmbH https://www.keimling.de E5
pura mineralium Naturkosmetik http://www.puramineralium.com S12
Korkgut http://www.korkgut.de D8.1
Kallpa Superfoods http://www.kallpa-superfoods.com S5
Kraftling GmbH http://www.kraftlinge.com C16
Lebensmittelrettung Wiesbaden e.V. http://www.lebensmittelrettung-wiesbaden.de A15
LORD OF TOFU http://www.lord-of-tofu.de C13
LichtBlick SE http://www.lichtblick.de F3
Lini’s bites UG (haftungsbeschränkt) https://linisbites.de S15
La Vie http://www.la-vie.online E14
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de L3
Merula GmbH http://www.merula-cup.de B5
Makri Schokolade http://www.makri-schokolade.de S18
MyBeautifulThings http://www.mybeautifulthings.de F17
Maraña Yerba Mate https://www.maranamate.com S11
Mindi http://www.mindi-global.com E23
Mudda Natur GmbH http://www.muddanatur.com S7
mellow NOIR http://www.mellownoir.com S19
Metalbride http://www.instagram.com/metalbride S8
MAKÜ Vegane Spezialitäten http://www.makue-vegan.de F13
MyCupOfTea GmbH http://www.mycupoftea-shop.com D18
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de L4
Makam Naturkost http://www.makamnaturkost.de E21
NaturSpiruVital http://www.naturspiruvital.de A13
NRDS GmbH http://www.nomoo.de C26
NOA GmbH & Co. KG http://www.noa-pflanzlich.de E4
the nu company GmbH http://www.the-nu-company.com D20
N.e.w.-Institut e.V. www.new-institut.de E9
Neumarkter Lammsbräu KG http://www.lammsbraeu.de A0
nutriPURE http://www.nutripure.net S17
Obela Hummus http://www.obela.com A17
MANGEOL Hervé http://www.oakforest.fr F5
Ölbewusst GbR http://www.oelbewusst.de S24
Partei Mensch Umwelt Tierschutz http://www.tierschutzpartei.de D15
Planet Nature http://www.planet-nature.bio C7
PeakAQUA GmbH http://www.peakaqua.de S4
PETIT VEGANNE https://petit-veganne.com/ E16
A. Pflüger GmbH & Co.KG http://www.pflueger.de C21
ProVeg e.V. http://proveg.com/de B20
The Plant Solution F6
Prolupin GmbH http://www.madewithluve.de B0
Petra Kaiser http://www.linsenmanufaktur.de L6
PureRaw – Knufmann GmbH http://www.pureraw.de C3
Iris Jensen – selbstständige RINGANA Frischepartnerin http://Irisjensen.ringana.com C9
roots. natural GmbH http://www.roots-natural.com/ S2
REINLAND Seifen http://www.reinland-seifen.de S1
RawFood Award www.pureraw.de C5
Roquette Klötze GmbH & Co. KG www.algomed.de C1
Sole Runner Barfußschuhe http://www.sole-runner.com A9
SauberKunst Seifenmanufaktur http://www.sauberkunst.de F11
Soyana Walter Dänzer E.K. http://www.soyana.ch D16
Sea Shepherd Deutschland gGmbH http://www.sea-shepherd.de C4
SOBO Naturkost http://www.sobo-naturkost.de C10
Sharp Sharp BV Rotterdam http://www.sharpsharp.nl D23
Seifenmanufaktur St. Annen http://www.seifenmanufaktur-st-annen.de B7
smnut | smartest nutrition http://www.smnut.com E8
Weingut Seyberth http://www.weingut-seyberth.de B16
Share Marketing-Trading-Logistik GmbH http://www.share-original.com E2
Sojafarm http://www.soja-farm.de C17
soulbottles https://www.soulbottles.de/ D5
SunflowerFamily GmbH http://www.sunflowerfamily.de E27
SevenCooks GmbH http://www.sevencooks.com D1
Simply V http://www.simply-v.de D12
Schmackofatz – made with love www.schmackofatz-mobil.de L8
Smaakaron www.smaakaron.nl S32
Sperling http://www.sperling-bags.com E19
Stellux S6
THE ART OF RAW http://www.theartofraw.at C11
TAIFUN TOFU GmbH http://www.taifun-tofu.de D6
Taiga Naturkost http://www.taiga.bio C20
Urwaldkaffee GmbH http://www.urwaldkaffee.de D11
ÜBERWOOD http://www.ueberwood.eu D8
Uncle‘s Pepperfarm http://www.unclespepper.com D3
Veggiewerk http://www.veggiewerk.de L1
veg-ruf http://www.veg-ruf.de L5
Vegablum https://vegablum.de D17
Vegusto – Alternature http://www.vegusto.fr B1
Ventil Verlag – Edition Kochen ohne Knochen http://www.ventil-verlag.de B3
Vekontor – Wilmersburger – Clarana – Gut Wudelstein http://www.wilmersburger.de C12
VIERGLÜCK http://www.vierglueck.de C15
V-Partei 3 Landesverband Hessen https://v-partei.de/ D2
Vegan & low Histamin Weingut Fürnkranz http://www.vegan-wein.at C6
Vegan Travel UG http://www.vegane-flusskreuzfahrten.de B13
TOPAS GmbH – wheaty http://www.wheaty.de A4
Weingut Mohr http://www.weingut-mohr.de C18
WHAPOW www.whapow.de C1
Yoga Vidya e.V. http://www.yoga-vidya.de B2
YFood http://yfood.eu S31
Zonama Food GmbH http://www.zonama-food.com S13
Zeitpulver http://www.zeitpulver.de S23

Adresse // Location

RheinMain CongressCenter
Friedrich-Ebert-Allee 1

65185 Wiesbaden

Anreise mit dem ÖPNV

Mitten im Herzen von Wiesbaden und fußläufig 5-10 Minuten vom Hauptbahnhof entfernt.

Die Bushaltestelle „Rheinstraße/RheinMain CongressCenter“ ist 100 Meter von dem RMCC entfernt und wird täglich im 2-Minuten-Takt von zahlreichen Buslinien angefahren. So verkehren die ESWA-Linien 1,4,8,14,27,30,45,46 und 47 sowie einige Linien aus dem RTV-Verband an dieser Haltestelle. Nähere Informationen zu den genauen Fahrplänen und Uhrzeiten finden Sie HIER

Anreise mit dem Auto // Parken

Aus Richtung Köln A3: Ausfahrt Niedernhausen, der B455 folgend und übergehend in New-York-Straße. Weiter geradeaus auf Gustav-Stresemann-Ring bis zur Friedrich-Ebert-Allee. Hier rechts abbiegen. Das RMCC liegt nach ca. 600 Metern hinter der Grünanlage in Fahrtrichtung links.

Aus Richtung Frankfurt A66: Ausfahrt Wiesbaden-Stadtmitten, immer geradeaus der B54 Beschilderung RMCC folgen. Unter der Unterführung links auf Gustav-Stresemann-Ring weiterfahren und an der zweiten Kreuzung rechts in die Friedrich-Ebert-Allee einbiegen. Das RMCC liegt hinter der Grünanlage in Fahrtrichtung links.

Von Darmstadt A67/A671: Abfahrt Wiesbaden-Mainzer-Straße immer geradeaus der Beschilderung RMCC folgen. An der Kreuzung links und gleich wieder rechts in die Friedrich-Ebert-Allee einbiegen. Das RMCC liegt nach ca. 600 Metern hinter der Grünanlage in Fahrtrichtung links.

Das RMCC bietet 800 Stellplätze in der eigenen Parkgarage. Zahlreiche weitere Parkmöglichkeiten stehen in unmittelbarer Nähe zur Verfügung.

Parkgebühren*:

Mo.-So. [00:00][24:00] Uhr  
je angefangene 15 Minuten 0,50 €
1. Std. 2,00 €
Je weitere 30 Min. 1,00 €
Tag (24 Std.) 10,00 €

*(Stand 04.02.2019, Quelle: www.contipark.de)

Tierverbot

Generell gilt in den Messehallen ein Verbot für das Mitführen von Tieren.

Hotels